Нацбанк определил крайний срок для проблемных банков

Переглядів: 1057

20 березня 2015 17:31

Нацбанк определил крайний срок для проблемных банков фото
Нацбанк дал проблемным банкам время до лета
Национальный банк Украины установил график для банков, в рамках которого банки с отрицательным капиталом должны провести докапитализацию или сократить объем своих активов, чтобы выйти на положительное соотношение капитала к активам до июля этого года.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НБУ Александр Писарук, передает «УНИАН».

Писарук обосновал провал норматива достаточности регулятивного капитала по банковской системе на 1 марта до 7% или ниже минимально допустимого значения отражением в отчетности банков реального влияния событий, произошедших в стране.

Он напомнил, что НБУ предоставил банкам возможность растянуть во времени это негативное влияние.

«Есть три реперные точки по достаточности капитала. Первая - середина этого года, где капитал в любом случае, даже при признании реальных убытков, должен быть положительным. Нейтрально. Это было абсолютно настойчивое требование Международного валютного фонда», - сказал он.

По словам банкира, в рамках этого графика достаточность капитала до конца года должно быть не менее 5%, на конец 2017 года - то не менее 7%, на конец 2018 - не менее 10%.

«Если недостаточно капитала, есть три пути. Можно увеличить капитал - самый природный и нормальный путь. Улучшить качество активов и снизить нагрузку на капитал. Но это, к сожалению, зависит от внешних событий. Третье, что возможно, это продажа активов. Вы можете продавать активы даже с убытком, можете пытаться погашать активы, но должны сократить баланс», - добавил Писарук.

Как сообщалось, норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала банковской системы Украины с начала года снизился на 8,23 п.п. - До 7,37% на 1 марта, или до уровня ниже установленного Национальным банком минимально допустимого значения в 10%.
Источник: comments.ua, abzats.novy.tv


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: