Прожиточный минимум в Украине повысят только в конце года

Переглядів: 1229

20 березня 2015 14:04

Прожиточный минимум в Украине повысят только в конце года фото
Правительство запланировало повышение минимальных социальных стандартов и прожиточного минимума с 1 декабря 2015 года. Об этом сообщил Министр социальной политики Павел Розенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"В той ситуации, которая сложилась сейчас в Украине, даже эти 13% - это очень амбициозные планы", - отметил он.

По словам П.Розенко, социальная политика является следствием экономической политики. "Мы можем тратить на социальную политику ровно столько, сколько дает экономика. Поэтому главная задача власти - запустить экономику. И все реформы, начатые сейчас, направлены именно на это", - отметил он.

П.Розенко отметил, что соответствующий набор товаров, услуг и продуктов питания был утвержден еще в 2000 году.
"Согласно закону прожиточный минимум должен пересматриваться каждые 5 лет. Но ни разу за 15 лет он не пересматривался. Более того, последние 10 лет прожиточный минимум ни разу не формировался по соответствующей методике. Он фактически устанавливается в соответствии с экономическими возможностями государства, исходя из того финансирования, которое есть в госбюджете", - пояснил П.Розенко.

Напомним, в настоящее время прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 1218 грн, для лиц, утративших трудоспособность - 949 грн, для детей в возрасте до 6 лет - 1032 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1286 грн.

Источник: УНН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: