Сегодня Украину посетит президент Турции

Переглядів: 950

20 березня 2015 11:06

Сегодня Украину посетит президент Турции фото
Предполагается, что он встретится с Петром Порошенко.

В Украину с официальным визитом прилетит 20 марта глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эту информацию подтвердили в пресс-службе президента Украины.

Эрдоган едет в Киев сразу же после переговоров с главой Кремля Владимиром Путиным. Общение президентов состоялось исключительно по энергетическим вопросам - главы государств обсуждали строительство "Турецкого потока". Речь идет о газопроводе, который будет проложен по дну Черного моря. Но пока эта идея только на этапе проектирования.

Поддерживал Украину и выступал против России

Один из наиболее влиятельных политиков мусульманского мира, кстати, неоднократно предлагал свою личную помощь в проблеме Донбасса. С самого начала украино-российского конфликта Эрдоган занял сторону официального Киева. Не признавал "крымский референдум" и заявлял, что Турция видит Украину целостной и независимой. Во время катастрофы с малазийским Боингом обвинил в случившемся Россию.

- Смотрите что произошло с малазийским самолётом. К сожалению, он был сбит запущенной ракетой со стороны России. Что это за такой подход, что за понимание? – заявил Эрдоган еще до своей победы на выборах.

Дружил с Януковичем

Реджепа Эрдогана и Виктора Януковича связывает давняя дружба. По неофициальной информации, они познакомились еще в 70-х на ралли в Монте-Карло. Выпускники Енакиевского техникума и религиозного лицея имама Хатипа в Стамбуле якобы сошлись на почве любви к автомобилям. Впрочем, эту информацию никто, кроме них, подтвердить не может. Тем не менее в одно и то же время они профессионально занимались автомобилями: один заведовал Донецким областным объединением автомобильного транспорта, другой до 1980 года работал в стамбульских транспортных организациях.

В 1998 году Эрдоган наведался в Украину в составе делегации турецких бизнесменов. Во время автокросса "Директор", который учредил будущий президент Украины, а на тот момент губернатор Донецкой области, он и встретился с Виктором Януковичем.

Напомним, что Эрдоган победил на выборах президента Турции совсем недавно, в августе 2014 года. Ему удалось набрать 51,75 процентов голосов. В тоже время новоизбранный глава Турции пообещал Украине помощь в обретении стабильности в Донбассе.

источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: