Как выживают жители зоны АТО при финансовой блокаде

Переглядів: 1041

19 березня 2015 18:11

Как выживают жители зоны АТО при финансовой блокаде фото
Где донецкие жители берут деньги на еду, если часть региона в суровой экономической блокаде - вопрос, который интересует многих.

Все финансирование Донецку, Луганску и окрестностям правительство перекрыло еще летом - выплаты не дошли пенсионерам, инвалидам, молодым мамам. Буквально через месяц перестали платить бюджетникам. До ноября на плаву чудом держались частные фирмы и филиалы столичных компаний. Но когда в один день в регионе свернулась вся банковская система, получать деньги перестали все. С тех пор регион - в суровой финансовой изоляции. Простыми путями помочь донецким и луганским родственникам не могут те, кто выехал на свободные территории - в городах не работает почта, туда не доходят денежные переводы, закрыты все банки. Но стрессоустойчивые и закаленные многими месяцами войны дончане говорят: и сами не знают, как выживают, казалось бы, в безвыходной ситуации. Мы собрали способы "прорыва" финансовой блокады, которые используют дончане.

"Гуманитарка". Спасает тех, у кого ни копейки

10-килограммовый продпакет, который донецкие старики и инвалиды получают раз в две недели, международные волонтеры называют survival kit - "набор выживания". Для многих это единственный шанс не умереть с голоду. Тем, кто не может выехать за пределы своего города, сейчас взять наличные деньги совершенно неоткуда. Пенсионеры рассказывают: научились обходиться совсем без денег.

- Еды из пакета хватает на эти две недели, проезд в городе бесплатный, - поделилась с нами 72-летняя Валентина Горобчук из Донецка. - Пустой кошелек из сумки выложила еще в ноябре, пенсии-то нет с июля. Но справляюсь. Недавно, правда, запаниковала - прохудились единственные сапоги. Но знакомый мастер залатал бесплатно. Взамен попросил пару часов посидеть с его маленькой дочкой.

Снять с карточки за 10%. Для "богатых"

Если еще в декабре "кредитки" для дончан были абсолютно бесполезными кусками пластика, то сейчас их есть где "применить". Как грибы после дождя на военных территориях расцвели "обналички" - будки, где жителям могут провести операции "безнал - нал". За это берут 10% от суммы. Горожане говорят: такими услугами пользуется "элита" - те, кому продолжает приходить зарплата на карточки (как правило, работники частных структур с головным офисом в других городах) или те, кто успел переоформить пенсии и другие соцвыплаты.

- Десятая часть моей пенсии - ощутимый убыток для меня, - говорит пенсионерка Анна Земцова. - Но выхода другого нет - ехать автобусом в свободные города дороже. Да и здоровье не то.

Как предприимчивые бизнесмены обналичивают суммы, горожане даже не догадываются. Говорят: иногда их деньги просто переводят на карточки "левых" людей, выдавая взамен "кэш". Но горожанам этот вопрос непринципиален. Главное - можно хоть как-то обналичить.
Передать деньги в Донецк и на другие военные территории легальными способами сейчас нереально. Банки и почты закрыты, денежные переводы слать попросту некуда. Большая удача, если по нужному маршруту едет кто-то из знакомых - могут передать. Впрочем, те, у кого в "зоне отчуждения" родственники, придумывают и другие способы.

- Несколько раз отправляли службами доставки, - рассказала нам Яна Емко, у которой в Донецке родители. - Официально нельзя, но можно замаскировать в продуктах или других "передачках". Берут и водители автобусов. Можно кинуть клич в тематических сообществах, бывает, соглашаются передать. Если постараться, можно найти и тех, кому в Донецке нужны деньги на карту - кинуть им безнал, а наличные они отдадут в руки тем, кто в Донецке. Способов много, но у всех - один большой минус: в том, что деньги дойдут до моих родителей, я постоянно не уверена. Из 11 случаев такой передачи у меня суммы пропадали 3 раза. Но я продолжаю отправлять, другого способа помочь родным нет.

- Натуральный обмен. Для врачей, учителей и мастеров.

То, что без зарплаты и помощи выживать можно, на военных территориях регулярно доказывают медики, учителя и мастера на все руки. За их услуги пациенты, ученики и клиенты благодарят чем могут. Чаще всего - небольшими суммами, едой и одеждой.

- В своей горловской больнице я сейчас единственный врач, - рассказал стоматолог Виталий Яновский. - Могу и роды принять, и шов на рану наложить, и спазмы желудка снять. За это люди благодарят тем, что есть - консервацией, домашним хлебом и колбасой, иногда небольшими суммами. Вот уже четвертый месяц так живу, полет нормальный.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Остались только местные бренды

Все эти месяцы работу в зоне АТО пытаются не останавливать местные заводы и фабрики. Жители говорят: только за счет локальной продукции в магазинах хоть как-то наполняются полки. Из пяти донецких хлебокомбинатов стабильно булки выпекают как минимум три. О качестве дончане отзываются сдержанно, мол, состав явно не тот, но и этому рады. Молочку в супермаркеты поставляет донецкий "Геркулес" - от них же и замороженные полуфабрикаты, и мороженое. Колбасы дончанам продает "Колбико", везут с Макеевской фабрики. Открыты точки и торговой марки "Наша Ряба", но ассортиментом покупателей они давно не радуют.

- С мясом в Донецке, Луганске и на других военных территориях давно большие проблемы, - говорят дончане. - Кое-как ситуацию спасают селяне, которые в выходные привозят мясо.

Не найти в Донецке и сыра - такого производства в области попросту нет. Закрыли киоски с питьевой водой, которые раньше стояли в каждом дворе. Большие проблемы также с бытовой химией.

- Не купить зубную пасту, ополаскиватель для белья, моющее для посуды. Упаковка заграничной туалетной бумаги, которая стоила 18-20 гривен, теперь в супермаркете за 79, - рассказала "Комсомолке" дончанка Елена Стреленко. - Кое-что попадается луганского производства - зубной порошок, туалетное мыло. Вернулось на полки и темное кусковое хозяйственное мыло, которого в магазинах уже несколько лет не было. Предлагают порошок для стирки производства России.

Вместе с тем на днях в Донецке открылось сразу несколько магазинов hand made подарков, а в центре города местные жители внезапно обнаружили работающее бюро путешествий.
Источник: kp.ua, /distalo.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: