В Запорожской области стало проще оформлять субсидии

Переглядів: 1467

18 березня 2015 18:06

В Запорожской области стало проще оформлять субсидии фото
В Запорожской области упростили процедуру оформления субсидий на ЖКУ
В Запорожской области упростили процедуру оформления субсидий на ЖКУ.

В Запорожской области в этом году в два раза вырастет количество желающих оформить субсидию. Такой прогноз сделал директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан.

Чиновник отметил, что получить субсидию теперь сможет почти каждый желающий. В рамках реформы вводится принцип назначения субсидии на основании задекларированных заявителем данных.

– Заявитель фактически декларирует свои доходы. В апреле и октябре этого года каждая семья одновременно с платежами на оплату жилищно-коммунальных услуг получит упрощенные формы заявления и декларации о доходах и расходах. Только на основании этих двух документов и будет назначаться социальная помощь, – сообщил Игорь Мещан.

Также в текущем году отменяются все ограничения относительно имущественного состояния лиц. Исключение действует только в случае осуществления единовременной стоимостной покупки на сумму свыше 50 тыс. грн. Срок назначения субсидии увеличивается до 12 месяцев. Устанавливается автоматический принцип начисления субсидии на новый срок, отдельно отопительный и неотопительный периоды.

– Теперь не нужно ходить раз в полгода в территориальные управления соцзащиты, стоять в очередях. Человеку не нужно подавать повторную заявку на новый срок назначения субсидии. Все перечисляться автоматически, – отметил директор департамента.

Но вместе с тем, как отметил чиновник, в случае изменения своих доходов, состава семьи или приобретения дорогих вещей заявитель обязуется уведомить органы соцзащиты об этом в течение месяца. Если получателя субсидии будет уличен в намеренном сокрытии доходов, то он должен будет вернуть ее в двойном размере.

Помощь будет рассчитываться на основании совокупного дохода семьи за предыдущий календарный год без учета уплаченных налогов. Жилищная субсидия будет предоставляться одному из членов домохозяйства, на которого открыт лицевой счет. Подробную информацию о назначении субсидий по упрощенной системе можно получить, обратившись в органы соцзащиты населения по месту регистрации.

Источник: /reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: