В Луганской области разоблачили агентурную сеть

Переглядів: 968

18 березня 2015 11:55

В Луганской области разоблачили агентурную сеть фото
Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали агентурную сеть российских спецслужб в Луганской области. В нее входили местные жители

Контрразведка задержала предпринимателя, который создал преступную информаторскую группу. Он был завербован в июле прошлого года, во время посещения России, сообщает depo.ua со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Преступник признался, что его вербовка началась еще при пересечении границы - на пункте пропуска «Чертков» (РФ). Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним.

«После возвращения на Луганщину агент поддерживал постоянную связь с кураторами, выполняя указания по сбору информации о количестве и вооружении подразделений сил АТО, персональных данных мобилизованных в ВСУ лиц, военнослужащих добровольческих батальонов и ходе мобилизации на территории района», - уточнили в СБУ.

К противоправной деятельности злоумышленник привлек сообщников, которых проинструктировал о требованиях конспирации. Информаторы, работая в различных районных структурах, сообщали ему актуальные сведения военного характера.

«Полученные разведданные предатель передавал представителю ГРУ. Российские спецслужбы использовали эту информацию при планировании и проведении террористической и диверсионной деятельности на территории Луганской области», - отметили силовики.

Преступник получал за свои сообщения денежное вознаграждение. Во время обыска у него изъяты расписки в получении от кураторов 1100 долл. Однако, как утверждает сам злоумышленник, реально ему заплатили 300 долл. Вероятно, что остальные средства, предназначенные для агентуры, сотрудники российской спецслужбы просто присвоили.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

источник:depo.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
18 березня 2015 г. (12:56)
Какая чушь...
А ведь кто-то поведется на это

Схожі новини: