Художники Киева, музейщики Варшавы и Мелитополя проведут серию лекций в музее

Переглядів: 1406

14 березня 2015 07:16

Художники Киева, музейщики Варшавы и Мелитополя проведут серию лекций в музее фото
С 19 по 22 марта в Мелитопольском городском краеведческом музее серией лекций стартует проект "В центре сообщества", который реализуют краеведческий музей (Мелитополь), Музей современного искусства (Варшава, Польша) и художественная платформа "Открытое пространство" (Киев).

Если вы хотите побольше узнать о современных музеях и культурных институциях, стратегиях взаимодействия культуры и общества, нетрадиционных подходах к образованию - приходите на лекции в музей.

Проект "В центре сообщества" будет проводиться в Мелитополе с марта по октябрь 2015 года. В рамках проекта планируется провести ряд событий, лекций, воркшопов и совместных действий с художниками, кураторами, активистами и другими специалистами, во время которых участникам предстоит ответить на вопросы: Как формируется общественная память? Какова роль небольшого музея в жизни общества? Как развитие учреждений культуры связано с развитием общества?

Тематика лекций такова:
19 марта в 15.00: "О Мелитопольском городском краеведческом музее" (проводит директор краеведческого музея Лейла Ибрагимова).
19 марта в 16.00: "Государственный природоведческий музей НАН Украины. Стратегия актуальности: как музею стать нужным местному сообществу?" (проводит старший научный сотрудник Государственного природоведческого музея НАН Украины, руководитель проекта "Естественно-научный музей: от теории эволюции до практики Живого Музея" Наталия Дзюбенко).
20 марта в 15.00: "О Музее Современного Искусства в Варшаве. Радикальная музеология» (проводит культуролог, научный сотрудник Музея Современного Искусства в Варшаве Мачей Волосюк). Лекция познакомит с историей становления институции, ее миссией и способах взаимодействия с обществом. Лекция так же будет посвящена новаторским подходам к образованию, выставочной практике, работе с коллекцией и архивными документами.
21 марта в 12.00: "Архитектура возможностей" (проводит украинский художник, инициатор художественной платформы "Открытое пространство" Юрий Кручак).
Лекция познакомит с видами, формами и структурами различных художественных и культурных институций, существующих как в Украине, так и в других странах.
22 марта в 12.00: воркшоп "Локальное новое глобальное" (проводит украинский художник, инициатор художественной платформы "Открытое пространство" Юлия Костерева) Цель воркшопа - определить возможные пути вовлечения локальных сообществ в художественный процесс. В игровой форме участникам предлагается определить актуальные темы, места и категории людей, и совместно интерпретировать значения.

Вход свободный на лекции, но количество мест ограничено. Поэтому просьба зарегистрироваться. За дополнительной информацией можно обращаться по электронному адресу: [email protected].


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: