Имущество осиротевшего ребенка отдали в пользование посторонним людям

Переглядів: 1128

13 березня 2015 10:34

Имущество осиротевшего ребенка отдали в пользование посторонним людям фото
В Запорожской области жилой дом и один из земельных участков осиротевшего мальчика отдали посторонним гражданам.

Административный иск Куйбышевской межрайонной прокуратуры в интересах 11-летнего ребенка-сироты об обязательствах субъекта властных полномочий к совершению определенных действий судом удовлетворено. Об этом сообщил Куйбышевский межрайонный прокурор Вадим Ливада.

Так, установлено, что на первичном учете в службе по делам детей Куйбышевской РГА находится 11-летний Иван, ребенок-сирота, который в настоящее время устроен в приемную семью в Днепропетровскую область. После смерти отца ребенка открыли наследственное дело — в частности, на жилой дом, два земельных участка и другое имущество, на которое вправе претендовать в качестве наследника ребенок. Как установила прокурорская проверка, в доме ребенка проживает посторонняя семья, один из земельных участков использует местный фермер.

Понятно, что в силу своего возраста мальчик не может самостоятельно контролировать сохранение наследственного имущества — этим должны заниматься соответствующие органы. Однако районная служба по делам детей за пять лет не нашла времени, чтобы составить описание недвижимого имущества сироты и установить над ним опеку.

И поэтому, с целью обновления имущественных и жилищных прав сироты, прокуратура обратилась с иском в суд.

Суд признал противоправной бездеятельность должностного лица РГА и обязал его составить опись имущества сироты и назначить опекуна над этим имуществом. Состояние выполнения этого решения — на контроле райпрокуратуры, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

источник:.ipnews.in.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: