В Запорожье поймали мошенников

Переглядів: 1139

12 березня 2015 18:44

В Запорожье поймали мошенников фото
В Запорожье задержали днепропетровских мошенников, «чистивших» банкоматы
В Запорожье задержали днепропетровских мошенников, которые обчищали банкоматы.

Запорожские милиционеры закончили досудебное следствие и направили в суд материалы уголовного производства, открытого в отношении двоих «карточных» преступников. От рук криминального дуэта пострадали пятнадцать человек, передает ЦОС ГУ МВД региона.

В начале февраля 2015 года работники Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Запорожской области задержали мужчину и женщину, которые в течение двух месяцев прошлого года несанкционированно вмешивались в работу банкоматов различных банковских учреждений. С помощью специального технического устройства, которое они устанавливали на отверстие для выдачи наличных (кэш-треппинг), злоумышленники завладели деньгами клиентов, которые пытались снять свои средства. Жертвами киберзлодеев стали пятнадцать жителей Запорожской области.

«Но остаться незаметными для правоохранителей злоумышленникам не удалось. Личности технически осведомленных злодеев были установлены. Ими оказались женщина и мужчина из Днепропетровска. Им сообщили о подозрении в совершении четырех уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 (Кража) и ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Сейчас обвинительные акты уже направлены на рассмотрение в суд», – говорят в милиции.

Банковским ворам за уголовный «заработок» грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица.

Милиционеры обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными во время пользования банкоматами. В первую очередь стоит обращать внимание на отверстие для выдачи денег. Если вы заметили посторонние предметы на банкомате, милиционеры советуют немедленно прекратить все действия на нем, сообщить об увиденном в правоохранительные органы и позвонить на «горячую линию» банка, услугами которого пользовались.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: