Достойно внимания: В Запорожье активисты Совета по экоспецстатусу собрали 40 000 подписей в поддержку спецстатуса области

Переглядів: 1136

12 березня 2015 15:57

Достойно внимания: В Запорожье активисты Совета по экоспецстатусу собрали 40 000 подписей в поддержку спецстатуса области фото
Под обращением к депутатам Верховной Рады Украины с призывом поддержать законопроект об экоспецстатусе Запорожской области подписалось более 40 000 запорожцев. Подписи были предъявлены вместе с видео их сбора на очередном открытом заседании Совета по экоспецстатусу Запорожья, состоявшемся в конференц-зале гостиницы «Интурист» 12 марта.

Напомним, что сам Совет был создан в декабре 2014 г. из числа депутатов местных советов Запорожской области различного уровня, общественных активистов и экспертов в сфере экологии, экономики и других сфер. А разработанный Советом законопроект был презентован 6 февраля.

«Законопроект подразумевает не только Запорожскую область, но и иные территории с соответствующими критериями. – говорит народный депутат 2-го и 5-го созывов ВРУ Сергей Кузьменко – Он предусматривает ряд норм для обеспечения экобезопасности и социального развития. Благодаря сохранению в бюджете области большей доли собираемых на её территории налогов и сборов, мы хотим обеспечить финансирование экологических, социальных и медицинских программ. Гарантировать не только меры экобезопаности, но и бесплатную медицину и образование, выплаты жителям области соответствующих компенсаций. Для этого предполагается и наделение местных советов соответствующими полномочиями».

«Законопроект крайне актуален именно сейчас – говорит депутат Запорожского городского совета Иван Костенко – в контексте ожидаемой территориально-административной реформы».

Сами активисты, которые проводили сбор подписей, собрались у стен гостиницы с пикетом поддержки. Вышедший к ним член Совета Сергей Кузьменко сообщил, что на следующей неделе подписи будут доставлены в Верховную Раду, а их копии направлены Президенту и народным депутатам от Запорожской области.




Схожі новини: