Чиновников будут тщательно проверять

Переглядів: 895

10 березня 2015 19:18

Чиновников будут тщательно проверять фото
Люстраторы приступают к новой волне зачистки
Госслужащим предстоит вторая волна люстрации. В марте, по утвержденному еще осенью плану, приступают к обширному пласту работы – проверить предстоит наиболее широкое число госслужащих среднего звена.

А именно тех, кто в большинство своем устоял, как говорится, при "разной власти".

Так, в списке Минюста сейчас больше трех десятков госорганов – начиная от заместителей министров, заканчивая замами начальников райотделов милиции.

Проверять чистоту репутации управленцев среднего звена собираются по разным направлениям. К примеру, партийная работа в КПСС или комсомоле, служба на КГБ или ГРУ, декларация о доходах и скрытое имущество и это еще не полный список параметров.

- Все чиновники проверяются по четко выписанным критериям и речь идет не о нынешней должности, а о той, которую они занимали с 2010 года. Показательный пример, к бывшему заместителю прокурора Харьковской области был применен закон "Об очищении власти" уже когда он работал в должности начальника кадровой службы прокуратуры, - говорит Татьяна Козаченко, начальник департамента по вопросам люстрации министерства юстиции.

Впрочем, как сообщают в Минюсте, самая скрупулезная работа их ожидает летом, когда руки дойдут до рядовых работников всех госструктур.

При этом "пальма первенства" остается у судей. Это самый крупный корпус "государевых слуг", которых нужно проверить – более 9 тысяч человек. При этом уволить судью по закону о люстрации будет не так просто.

- За весь прошлый год не был уволен ни один судья, поскольку такое решение может принять только Верховная рада, которой кандидатуру судьи на увольнение подает Высший совет юстиции. Так вот совет юстиции у нас не сформирован с апреля прошлого года, - подчеркнула Татьяна Козаченко.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: