Изменения в Конституцию обсудят с властью Донбасса

Переглядів: 995

10 березня 2015 17:13

Изменения в Конституцию обсудят с властью Донбасса фото
Изменения в Конституцию будут обсуждаться с "законно избранной властью" Донбасса - Гройсман
Cпикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман полагает, что консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей.

"К процессу консультаций должна быть привлечена законно избранная власть", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Глава парламента при этом уточнил, что под законно избранной властью он понимает избранную на местных выборах в 2010 году.

"На мой взгляд, законно избранная власть, даже на временно оккупированных территориях – это те, которых выбирали люди на местных выборах 2010 года. Для меня это легитимно избранная власть Донбасса", - скакзал он.

После проведения местных выборов в Донбассе принять участие в обсуждении изменений в Конституцию смогут новоизбранные представители регионов, полагает он.

"Если кто-то новый хочет присоединиться, то мы с вами должны понимать, кто уполномочен (от местных органов власти Донбасса – ред.). А как мы можем это понять? Только (через) демократические, свободные, признанные местные выборы", - сказал Гройсман.

Посетить Донбасс он соглашается только по приглашению легитимной власти.

"После местных выборов я с удовольствием от легитимной власти получу приглашение и с удовольствием посещу любой населенный пункт Донбасса", - сказал спикер ВР, комментируя приглашение со стороны "ДНР-ЛНР".

Владимир Гройсман указом президента назначен главой Конституционной комиссии, органа при главе государства, который должен будет разрабатывать основные положения конституционной реформы.

Минские договоренности, подписанные 12 февраля, предполагают среди прочего "проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов". Такими представителями в Москве, в частности, считают поддерживаемых ей боевиков, оккупировавших данные районы.

Источник: zn.ua, svoboda.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: