Украинские прокуроры пройдут проверку на детекторе лжи

Переглядів: 997

9 березня 2015 19:59

Украинские прокуроры пройдут проверку на детекторе лжи фото
Прокуроров прогонят через "детектор лжи" и проверят их IQ
Первыми последствия работы грузинских реформаторов почувствовали на себе прокуроры.

Днями замгенпрокурора Давид Сакварелидзе выдал на суд общественности свое видение работы правоохранительной структуры. Среди основных новшеств – сокращение штата почти в половину, открытый конкурс на должности и новые методы тестирования. К примеру, перед приемом на работу прокуроров теперь ждет полиграф и тесты на IQ. И, безусловно, профессиональный экзамен (аттестация на знание законодательства).

- Концепция реформирования органов прокуратуры разработана с учетом европейского и американского опыта, - заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин.

В ГПУ распланировали реформу детально. Так, к примеру, из нынешних 18 тысяч работников должны остаться только 9 600. Кроме того, из нынешних 638 районных прокуратур останется только 208.

Ставки делают на новый механизм подбора кадров. То есть, любой выпускник юрфака сможет претендовать на должность в системе. Достаточно 8-ми недельного курса подготовки, а не годичный учебный курс.

Оценки такой реформы на местах противоречивы. Действующие кадры подвергают критики предложенные инициативы:

- Тесты никого не пугают, тем более, что они не являются показателем профессиональных знаний. Набрать молодежь с высокими результатами тестов на IQ и отстранить всех работников со стажем свыше 10 лет работы в системе – это не выход, а саморазрушение. Слишком узкая и специфичная деятельность, в которой без вариантов нужен опыт, а не просто амбиции, - не "под запись" озвучивают работники районных прокуратур Киева.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: