В Мелитополе впервые пройдет региональный фестиваль духовного песнопения "Христос Воскресе"

Переглядів: 1265

9 березня 2015 16:29

В Мелитополе впервые пройдет региональный фестиваль духовного песнопения Христос Воскресе фото
Фото из архива редакции
18 апреля в Мелитополе впервые пройдет I-й региональный фестиваль духовных песнопений "Христос Воскресе", который организуют Мелитопольское благочиние и учебно-научный институт социально-педагогического и художественного образования МГПУ им. Б. Хмельницкого. Если вы хотите принять в нем участие, то заявки нужно подать до 25 марта.

По информации Мелитопольского благочиния, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки 18 апреля в ДК им. Т. Шевченко пройдет I-й региональный фестиваль духовных песнопений "Христос Воскресе", целью которого является возрождение духовности, приобщение к достижениям традиционной и современной православной хоровой музыки широких слоев населения. К участию в фестивале приглашаются православные церковные, светские хоровые коллективы и вокальные ансамбли без ограничения возраста.

Существуют определенные требования к выступлениям на фестивале "Христос Воскресе". В программе приветствуются пасхальные песнопения, основанные на канонах православия (Знаменного, Путевого, Демественного, Болгарского, Греческого распевов и обиходного песнопения) без сопровождения музыкальных инструментов; церковная православная хоровая музыка; песнопения литургий и всенощной, тропарь, кондак, светилен и др.; православная хоровая музыка композиторов-классиков; авторские хоровые произведения православной тематики, связанная с Воскресением Христовым. Исполнение богослужебных песнопений "Херувимская песнь", "Милость мира", "Отче наш", "Верую" ("Символ веры") и другие не допускается!

Как отмечают организаторы, участники будут разделены и получат награды по номинациям "церковные хоровые коллективы", "светские хоровые коллективы", "лучшие регенты церковных хоровых коллективов", "лучшие руководители светских хоровых коллективов". Жюри определит также обладателя Гран-при фестиваля.

Для участия в фестивале необходимо до 25 марта представить в оргкомитет анкету-заявку творческого коллектива: по электронному адресу - [email protected] или по адресу пр. 50-летия Победы, 36 (храм во имя св. вмч. Георгия Победоносца).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: