Эксперты рассказали каким будет курс доллара после выделения кредита МВФ

Переглядів: 3420

9 березня 2015 12:22

Эксперты рассказали каким будет курс доллара после выделения кредита МВФ фото
Обещанный Гонтаревой доллар по 22 гривны ожидать не стоит, считают аналитики.

После выделения кредита МВФ курс доллара в Украине будет составлять 23-25 гривен, а не 20-22 гривны, как ранее обещала глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Такой прогноз Корреспондент.net предоставили аналитики информационно-аналитического центра FOREX CLUB.

По их словам, теоретически гривну можно "посадить" на короткий срок еще до выделения кредита Фондом в зону 20-22 гривен за доллар.

Для этого НБУ может использовать арсенал монетарного характера, в том числе повышение учетной ставки до 30% для связывания гривневой ликвидности, а также квазиадминистративное регулирование рынка через индивидуальный подход к определению соответствия покупателя валюты требованиям Нацбанка.

Однако удерживать курс на уровне 20-22 гривен за доллар без денег Фонда долго не возможно.

Но в то же время, как отмечают аналитики, кредит МВФ - это "временная подушка безопасности" для Украины, пока не работает экономика страны и не восстановились потоки инвестиций и экспорта.

"Если экономика, подтачиваемая военными действиями, необоснованно высокими бюджетными тратами, отсутствием реформ не будет работать, кредит будет лишь передышкой перед очередной девальвацией. Поэтому, в своих оценках придерживаемся курса 23-25 гривен за доллар как ориентира при текущих вводных", - сообщили эксперты.

Международный валютный фонд предоставит Украине кредит на 17,5 млрд долларов.

Напомним, Верховная рада Украины 2 марта рассмотрела ряд правительственных законопроектов по внесению изменений в госбюджет на 2015 год. Это было необходимым условием предоставления стране расширенного кредитования со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В своих законопроектах Кабмин заложил на 2015 год 5,5% падения ВВП и инфляцию в 26%.

источник:


Имя:
Ваш комментарий:

kotik
9 березня 2015 г. (15:18)
экспертов расстрелять прилюдно!

Схожі новини: