В Запорожье не хватает электротранспорта

Переглядів: 1287

8 березня 2015 14:02

В Запорожье не хватает электротранспорта фото
Запорожцы вынуждены ездить на маршрутках, потому что электротранспорта невозможно дождаться
Запорожцы вынуждены ездить на маршрутках, потому что электротранспорта невозможно дождаться.

Электротранспорт, на который массово пересели запорожцы в связи с резким подорожанием проезда в маршрутках, ездит забитый под завязку, а иногда его просто не дождешься. Социальное напряжение растет, в то же время количество трамваев и троллейбусов уменьшилось в два раза.


Как рассказал заместитель мэра Запорожья Сергей Гладченко, состояние парка КП "Запорожэлектротранс", особенно троллейбусов, не позволяет выставлять на маршруты необходимое количество техники. В последнее время вместо 90 троллейбусов на всех маршрутах города работает всего 41. В общем, перевозчикам дали все карты в руки, чтобы они продолжали забивать город маршрутками.

- Основная проблема — шины, которые все время дорожают, - отметил Сергей Гладченко. - И проблема запчастей. Если нам дадут 2,7 млн. грн., то за три месяца мы сможем восстановить транспорт в нужном объеме - около 90 троллейбусов. Стоимость нового электротранспорта — заоблачная. Например, новый трамвай стоит 6 млн. грн.

Кстати, вопрос о повышении цен на проезд в трамваях и троллейбусах пока не рассматривался. Но, как показывают предыдущие волны подорожания проезда, через некоторое время после повышения цены на проезд в маршрутках дорожает и проезд в электротранспорте. Тем более, что с 1 июля отменят льготный проезд для пенсионеров, соответственно, КП "Запорожэлектротранс" лишится субвенции, которая покрывала затраты на перевозку льготников.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: