Россия увеличила поставки газа в Словакию

Переглядів: 851

7 березня 2015 19:37

Россия увеличила поставки газа в Словакию фото
Россия увеличила поставки газа в Словакию на 50%
Поставки российского газа в Словакию выросли на 50%. Об этом говорится в сообщении местного издания Pravda, которое ссылается на данные оператора газотранспортной системы Словакии Eustream, передает РБК.

Так, Россия поставила 6 марта в Словакию через Украину 106,5 млн кубометров газа. Что вызвало изменение объема спроса, который в последние недели составил около 48 млн кубических метров в сутки, компания не сообщила.

Двадцатилетний контракт на ежегодную поставку в Словакию газа в объеме до 6,5 млрд куб. м в год SPP и "Газпром экспорт" подписали в ноябре 2008 года. В 2009 году SPP закупила 5,4 млрд куб. м российского газа, в 2012 году объем закупок снизился до 4,3 млрд куб. м, но в 2013 году вновь вырос до 5,42 млрд куб. м. Стоимость поставляемого в Словакию газа составила 438 долл. за тысячу кубометров.

В начале сентября 2014 года Eustream официально начала реверсные поставки газа в Украину по газопроводу Вояны - Ужгород, увеличив поставки с тестовых 2 млн куб. м до 27 млн куб. м в сутки.

В октябре словацкий импортер газа Slovensy plynarensky priemysel (SPP) сообщил о снижении поставок газа из России на 50%

Отметим, Словакия с 1 марта увеличивает реверс газа в Украину.

Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что российский газ обходится Украине на 15% дороже европейского.
Источник: tek.rbc.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: