Украинские моряки оставили в Крыму имущества на 1,5 млрд грн

Переглядів: 696

6 березня 2015 18:16

Украинские моряки оставили в Крыму имущества на 1,5 млрд грн фото
Украинские моряки оставили в Крыму имущества на 1,5 млрд гривень - Тымчук
Стоимость материальных активов ВМС Украины, которые остались в Крыму и Севастополе составила 1 млрд 495 млн грн, сообщает народный депутат Дмитрий Тымчук со ссылкой на данные Минобороны и Генштаба.

Согласно полученной информации, до того момента, как в июне 2014 года Россия в одностороннем порядке прекратила все переговоры по возвращению вооружений, техники и имущества ВМС Украины, из Крыма успели вывести:

- боевые корабли – 3 ед.;

- суда обеспечения – 32 ед.;

- автомобильная, бронетанковая и специальная техника – 1438 ед.;

- летательных аппаратов (самолеты и вертолеты) – 24 ед.

В Крыму осталось:

- боевые корабли и катера – 11 ед.;

- суда и катера обеспечения – 6 ед.;

- автомобильная, бронетанковая и специальная техника – 2363 ед.;

- летательных аппаратов – 3 ед.

- береговых противокорабельных комплексов – 6 ед.

По другим номенклатурам и военному имуществу, оставшимся в Крыму, пока оценки стоимости нет - ведется составление инвентаризационных списков.

Тымчук также отмечает, что сейчас ведутся переговоры с западными странами о возможности передачи ВМС Украины катеров береговой охраны (от США, бесплатно), корветов и тральщиков. По его данным, это будет бывшая в употрелении техника, которую можно приобрести по минимально возможной цене).

Ведутся переговоры с европейскими странами быв. ОВД (Организации Варшавского договора) о получении ВМС Украины комплектующих, ЗИП и боекомплектов к военно-морской технике советского производства, которой пользуется ВМСУ. Несколько единиц судов обеспечения ВМС рассчитывают получить от украинских гражданских структур.

Продолжается строительство 2-х малых бронированных артиллерийских катеров для ВМСУ. Разрабатывается морской патрульный катер типа "Лань". По словам Тымчука, Госпрограмма строительства боевых кораблей класса "корвет" на данный момент заморожена до окончания боевых действий на Донбассе - далее ее перспективы определят объемы финансирования, которые будут выделяться на Вооруженные Силы Украины.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: