Прокуратура заставила нотариуса оплатить кредит

Переглядів: 1100

6 березня 2015 15:07

Прокуратура заставила нотариуса оплатить кредит фото
По принципиальной позиции прокуратуры один из государственных банков смог взыскать с запорожского частного нотариуса более 365 тысяч гривен долга.

Как сообщила начальник отдела прокуратуры Запорожской области Кристина Токмакова, еще в 2012 году вступило в законную силу решение суда по иску прокурора, согласно которому нотариус должен был погасить свой кредитный долг. И хотя исполнительное производство по этому решению осуществляли несколько отделов Государственной исполнительной службы Запорожья, в течение двух лет свои деньги банк так и не получил.

При этом проверка, проведенная прокуратурой г. Запорожье весной прошлого года показала, что все это время нотариус работал и получал прибыль. Так, за 2012 — 2013 гг. он задекларировал более полумиллиона гривен доходов от осуществления соответствующей деятельности.

Однако, зная о решении суда, мужчина так и не заплатил ни одной копейки своего долга. Поэтому в апреле прошлого года прокуратура начала по нотариуса досудебное расследование по факту умышленного невыполнения решения суда (ч.1 ст.382 УК Украины). Сейчас оно продолжается, проводятся необходимые экспертизы.

И только после того, как было открыто уголовное производство, были приняты реальные шаги для погашения задолженности перед банком. В феврале этого года средства были зачислены на счета банковского учреждения, а исполнительное производство окончено в связи с полным фактическим исполнением, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

источник:timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: