В Запорожье рассмотрят повышение тарифов

Переглядів: 1367

5 березня 2015 17:23

В Запорожье рассмотрят повышение тарифов фото
В Запорожье на ближайшей сессии рассмотрят повышение тарифов КП «Основание»
В Запорожье уже на ближайшей сессии рассмотрят повышение тарифов КП «Основание».

По расчетам специалистов КП «Основание», чтобы достигнуть экономически обоснованного тарифа, его нужно поднять на 30%.

2 марта, на заседании исполкома директор КП Алексей Гавриков выступил с предложением повысить тарифы по обслуживанию домов. По его информации, последний раз тарифы повышались в 2008 году, но тогда и минимальная зарплата была 888 гривен. Сейчас, учитывая девальвацию гривны, рост затрат на энергоресурсы и прочее, тарифы, по мнению Гаврикова, необходимо повысить. Аргументируя свою просьбу, чиновник отметил, что в Харькове и Днепропетровске, тарифы повышали в 2012 году, а в Запорожье — нет.

Так, предлагается повысить стоимость обслуживания 1 кв. метра с 1 гривны 60 копеек до 2 гривен 7 копеек.

Против повышения тарифов выступила часть депутатов и представители общественности. По мнению главы депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения Геннадия Рекалова, запорожские дома находятся в разных состояниях, и, чтобы повышать тариф, нужно обойти каждый дом и вычислить для каждого свой тариф.

В ответ, директор Департамента ЖКХ Валерий Безлепкин уверил присутствующих, что департамент провел подсчет по каждому дому, при этом учитывались «ветхость» строения и наличие лифтов.

Тем не менее, члены исполкома прислушались к общественности и не стали принимать решение по повышению тарифов «сгоряча», а решили обсудить данный вопрос на депутатских комиссиях и вынести его на ближайшую сессию горсовета.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: