Гонтарева анонсировала новые меры НБУ

Переглядів: 1045

3 березня 2015 20:59

Гонтарева анонсировала новые меры НБУ фото
Гонтарева анонсировала новые меры НБУ по стабилизации курса
Национальный банк Украины планирует ввести новые административные ограничения для стабилизации ситуации на финансовом рынке.

Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе совещания с банкирами во вторник в Киеве, сообщают информированные источники в банковских кругах.

"Совещание было посвящено новым административным мерам регулятора, направленным на ужесточение монетарной политики. Сегодня выйдет постановление правления НБУ №758, содержание которого В.Гонтарева подробно не комментировала из-за опасения упреждающих действий банков", - сказал источник агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, по его словам, глава регулятора сообщила, что работа экспортеров будет осуществляться только в документарной форме без осуществления предоплат по импортным контрактам. Утвержден список критического импорта, повышаются резервные требования к банкам с 10 марта, но при этом банкам будет разрешено учитывать в сумме резервов 100% остатков кассы, ставка рефинансирования на короткие сроки с 4 марта будет установлена на уровне 30%.

"Сегодня в 17:00 мы разошлем банкам постановление №758, которое вступит в силу с завтрашнего дня, цель которого – борьба с нелегальным импортом", – заявила Гонтарева.

Постановление будет ограничивать покупку валюты только для юрлиц. Какие это меры, глава Нацбанка предпочла сохранить в тайне. "Перечень мер очень широкий, сейчас анонсировать их не имеет смысла. Перечень мы согласовали с МВФ",– сообщила она.
Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
4 березня 2015 г. (10:27)
Хунтарева все никак успокоиться не может

Схожі новини: