В монастыре открылась выставка, посвященная местночтимым святым

Переглядів: 1376

3 березня 2015 11:16

В монастыре открылась выставка, посвященная местночтимым святым фото
Фото священнодиакона Илиодора Кугатова: Во время открытия выставки.
28 февраля в мелитопольском монастыре преп. Саввы Освященного открылась выставка, посвященная новомученикам и исповедникам земли Запорожской. Открыл экспозициюархиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

По словам Владыки Луки, на сегодняшний день в лик запорожских святых входят 14 исповедников и новомучеников. Мощи одного из них – священноисповедника Феодосия Станкевича - находятся в Мелитополе в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки частички мощей священноисповедника Феодосия Станкевича находятся в каждом храме Запорожской епархии.

Как сообщает пресс-служба Запорожской епархии, открывал выставку, подготовленную при содействии Мелитопольского городского благочиния, научный сотрудник Мелитопольского краеведческого музея Валерий Тимофеев. Далее слово было предоставлено архиепископу Луке, который сказал: "В настоящий момент мы готовимся к еще одной канонизации, – последнего кошевого атамана войска Запорожского Петра Калнышевского. Отныне Собор Запорожских святых будет состоять из 15 имен. Причисление к лику святых наших запорожских новомучеников – свидетельство милости Божьей. Раньше мы молились за упокой и спасение их душ, а теперь просим у них помощи, уповаем на их молитвенную поддержку. Их духовный подвиг, их вера в Христа, как никогда нужны нам теперь. Взирая на эти экспонаты, каждый человек сможет не только почувствовать атмосферу того времени, но и проникнуться непобедимым христианским духом, дающим силы вторить святым: "Я никогда не изменял Христу"."

В ходе выставки также состоялась презентация книг, посвященных истории церкви и Мелитополя, подготовленные писателем Сергеем Авдеенко и председателем ОО "Союз краеведов Мелитопольщины" Владимиром Резником.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: