Свидетельнице убийства Немцова не объясняют причину, по которой ее удерживают в России

Переглядів: 1329

2 березня 2015 15:55

Свидетельнице убийства Немцова не объясняют причину, по которой ее удерживают в России фото
Ключевая свидетельница по делу об убийстве Бориса Немцова рассказала о вечере накануне его убийства.

Гражданка Украины и 23-летняя модель Анна Дурицкая, сопровождавшая оппозиционного политика Бориса Немцова в момент его убийства в ночь на 28 февраля в Москве, не видела убийцу, так как тот подошел сзади. Об этом она сообщила в эфире российского телеканала "Дождь".

"Я не знаю, откуда подошел убийца. Я не видела, потому что это происходило за моей спиной", - сказала Дурицкая.

"Я не знаю, откуда он вышел, он был за спиной", - сказала украинка.

"Обернувшись, я увидела только автомобиль белого цвета, но не видела ни марки, ни номеров автомобиля, который уезжал. Я не видела, как убийца садился в машину", - заявила Дурицкая.

Она также заявила, что не замечала в вечер трагедии никакой слежки ни за собой, ни за своим спутником. "Нет, не видела", - сказала Дурицкая.

Она также заявляет, что ни у кого не было оснований убивать политического деятеля на почве ревности. "Я не считаю, что может быть такая (причина, - ред.)", - сказала Дурицкая и добавила, что ни ей, ни Немцову не поступали никакие угрозы на этой почве.

Украинка заявила, что дала все необходимые показания следственным органам, и не понимает, почему ее продолжают удерживать на территории России.

"Сейчас у меня статус свидетеля. Я дала все показания, которые возможны, и я не понимаю, почему я нахожусь до сих пор на территории Российской Федерации", - сказала Дурицкая.

Она заявила, что хочет уехать в Украину к матери, которая больна. "Она находится в очень тяжелом психологическом состоянии", - уточнила Дурицкая.

Девушка пояснила, что на протяжении трех суток с момента убийства "вместе с охраной на милицейских автомобилях возят в Следственный комитет и проводят следственные действия, не объясняя, когда меня отпустят и по какой причине держат здесь".

"Мне объясняют, что это в целях безопасности. Следователи мне говорят, что мне небезопасно покидать Москву", - сказала Дурицкая.

Она уточнила, что не давала подписки о невыезде следственным органам. "Я имею полное право покинуть сейчас территорию России. Также я имела полное право отказаться давать любые показания по поводу убийства, но я сделала все, что могла, я дала все показания, выполнила все следственные действия. Я не знаю, что еще могу сделать, и почему меня не могут отпустить", - заявила Дурицкая.

Она также рассказала, что правоохранители увезли ее с места преступления сразу по прибытии туда полицейских машин. "Меня забрали сразу на допрос. Допрашивали до утра, не помню где", - сказала Дурицкая.

Она отметила, что при этом с ней не было адвоката. "Через некоторое время, через несколько часов после начала допроса я попросила вызвать адвоката и консула украинского посольства", - добавила Дурицкая.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник она заявила, что ей обещали отпустить из России в среду, 4 марта. "Они не объясняют причину, по которой меня задерживают физически. Да, каждый раз они обещают, что возможно, завтра или послезавтра. Сейчас они говорят, что возможно, в среду, но пока еще ни одно обещание не выполнено", - сказала Дурицкая.

Также она не исключает, что ей придется проходить допрос на детекторе лжи. "Возможно, придется остаться проходить полиграф. Мне об этом сказал следователь", - сообщила Дурицкая.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: