Курс гривны закрепился в районе 30

Переглядів: 1573

28 лютого 2015 19:34

Курс гривны закрепился в районе 30 фото
Курс гривны закрепился около отметки 30
После резкого взлета курса доллара почти до 40 гривен и закрытия межбанка в середине недели вчерашний день ознаменовался административными мерами НБУ и, как следствие, укреплением национальной валюты.

Торги начались дороже выше психологической отметки в 30 гривен, но к концу торгов упали до 29 гривен. Но произошло это не потому, что гривна укрепилась, а просто НБУ ввел ограничения, из-за которых многие покупатели не смогли принять участие в торгах.

По словам председателя правления Межбанковской валютной биржи Анатолия Гулея, Нацбанк отменил свое скандальное постановление, которым запретил клиентские покупки валюты, но после этого применил иную схему. Новый порядок предусматривает проверки заявок на покупку валюты на межбанковском рынке. В частности, каждый пакет документов, который предоставляется по импортным операциям, должен содержать справку из Государственной фискальной службы об отсутствии у клиентов запрета по уплате налогов. При этом такие требования распространяются не только на новые заявки, но и на все заявки, поданные ранее.

Многие не знают, что на курсе валют, при определенных знаниях, можно заработать неплохие деньги. Бирже Forex и ее брокер larson&holz it ltd предлагает своим управление счетами. Заключив договор, клиента дает брокеру право управлять своим счетом, который будет приносить ему прибыль.

- Это означает, что деньги клиентов, заведенные под покупку, должны "вылежаться" 4 дня, но обязательно должна быть предоставлена справка от фискальных органов об отсутствии задолженности, - говорит эксперт. - Вопрос не столько в самой справке, сколько во времени, потраченном на ее изготовление и своевременную подачу в НБУ. Кроме того, клиенты должны доказать, что средства, направленные на покупку валюты, не "кредитного" происхождения.

В такой ситуации, когда покупателей на межбанке не было, Нацбанк даже смог опустить курс доллара на 2,25 грн. - с 30,01 до 27,76 грн. А глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что она считает адекватным валютный курс на уровне 20 гривен за доллар.

Правда, наличный рынок и банки не спешат верить главе Нацбанка и устанавливают курсы, близкие к официальному. По безналичным платежам курс пересчета доллара вчера составлял 30,50 грн. А на черном рынке курс продажи "зеленого" был еще выше - около 33 грн. за доллар.

Источник: kp.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: