С марта цены на продукты вырастут на 10%

Переглядів: 1084

26 лютого 2015 19:37

С марта цены на продукты вырастут на 10% фото
Эксперт: с марта цены на продукты вырастут еще на 10 процентов
После ввода в действие импортного сбора украинцев ждет гарантированное подорожание цен на все группы импортных товаров, а также украинских товаров, изготовленных из импортного сырья.

Об этом в своем Фейсбуке написал экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

По его словам, при ввозе на территорию Украины со всех товаров, таможенная стоимость которых превышает эквивалент 150 евро, будут взиматься дополнительно налоги в размере 10% на продукты питания и 5% на промышленные товары.

- Предприниматель никогда не будет работать себе в убыток, и ожидаемо переложит эти расходы на плечи потребителя. Сегодня ценники в магазинах и так меняются чуть ли не дважды в день. Видимо, правительство рассчитывает, что лишнее подорожание на 10% никто из граждан особо не заметит, - отметил эксперт.

Также он добавил, что правительство предусмотрело 10-процентный налог со всех товаров на сумму свыше 1000 евро, которые ввозятся гражданами или пересылаются им воздушным путем, и с товаров на сумму свыше 500 евро – если они ввозятся другими путями.

Это, в первую очередь затронет пользователей зарубежных интернет-магазинов и людей, получающих помощь от родственников из-за границы.

- Ожидаемо с марта мы столкнемся с резким подорожанием или даже дефицитом лекарств. К "жизненно необходимым товарам", которые ввозятся без дополнительной пошлины, законом отнесены только медицинские препараты для проведения гемодиализа и лечения онкобольных. Все остальные лекарства, если у них есть украинские аналоги, будут облагаться дополнительной пошлиной 5-10%. Это уже к тем налогам, которые уплачиваются сегодня. Импортерам будет проще приостановить поставки, из-за чего возникнет серьезный дефицит качественных лекарств, - считает Клименко.

По его мнению, это повлечет серьезный рост объемов контрабанды и увеличение безработицы "как результат фактического коллапса отдельных отраслей промышленности, завязанных на импортируемых составляющих".

Напомним, правительственная газета "Урядовый курьер" в среду опубликовала распоряжение Кабмина №119 от 16 февраля о завершении консультаций с международными финансовыми организациями относительно введения временных мер по стабилизации платежного баланса страны. Таким образом, выполнено условие для введения в действие в 2015 году дополнительного 5-10% сбора на импорт, кроме критического. Данная норма прописана в принятом ВР в конце 2014 года по предложению правительства законе "О стабилизации платежного баланса Украины".

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: