В Запорожье планируют устанавливать тепловые счетчики

Переглядів: 1168

26 лютого 2015 17:25

В Запорожье планируют устанавливать тепловые счетчики фото
В этом году в Запорожье планируют установить почти 2 тыс. тепловых счетчиков
В этом году в Запорожье планируют установить почти 2 тысячи тепловых счетчиков.

В Запорожье в 2015 году планируют установить 1 тыс. 906 приборов учета тепловой энергии в жилых домах. В 2016 году – еще 252 прибора. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам жизнеобеспечения города сообщил директор концерна «ГТС» Николай Фомич.

По его словам, на сегодняшний день в Запорожье обслуживается и получает тепло 3 тыс. 646 домов. Это дома как местных советов, ведомственных, так и дома частного сектора, ЖСК и ОСМД. Приборами учета на сегодняшний день оснащены 1 тыс. 860 домов. Количество приборов учета тепловой энергии, которые необходимо установить составляет 2 тыс. 158.

– Все дома, которые включены в программу, отработаны совместно с КП «Основание», ОСМД, ЖСК. В 2016 году мы отдадим приоритет в установке домам частного сектора – это проблемные дома, где нет возможности сегодня установить прибор. Дома с наименьшей задолженности войдут в первую очередь, – подчеркнул Фомич.

Начнут устанавливать приборы учета с 1 мая по 30 сентября, то есть в течение 5 месяцев. Переговоры с компаниями, которые выполнят данные работы, уже проведены. Обслуживание приборов учета взял на себя концерн «ГТС».

– В городе уже установлено 1 тыс. 860 приборов учета. Механизм у нас отработан. Минимум раз в три года будет проводиться поверка. Сейчас госповерку осуществляет балансодержатель и далее будет осуществлять тот, у кого дом находится на балансе. Каждый должен платить за то, что получает, – подчеркнул Фомич.

Глава комиссии Геннадий Рекалов подчеркнул, что установка приборов учета будет выполняться за счет софинансирования.

– Мы понимали, что денег не хватит, поэтому и пошли на софинансирование. На сегодняшний день мы всю программу полностью выполним без копейки денег населения, – подчеркнул Рекалов.

Депутаты постоянной комиссии единогласно поддержали инвестпрограмму и проголосовали за вынесения данного вопроса на сессию горсовета, а также поручили концерну «ГТС» составить график установки приборов.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: