Школьники попробовали себя в роли туристов и альпинистов на турнире имени Федора Конюхова

Переглядів: 1624

26 лютого 2015 14:43

Школьники попробовали себя в роли туристов и альпинистов на турнире имени Федора Конюхова фото
Фото, видео Сергея КРЫЛОВА
26 февраля в спортивном зале Мелитопольского государственного педагогического университета школьники Мелитополя и соседних районов могли почувствовать себя настоящими туристами и альпинистами. Здесь проходили соревнования по спортивному туризму имени известного путешественника Федора Конюхова.

Развлечения с пользой для школьников устроила кафедра туризма, социально-экономической географии и краеведения естественно-географического факультета совместно с общественной организацией «Клуб друзей Федора Конюхова», Запорожским областным отделением Союза содействия развитию сельского туризма в Украине, Мелитопольским клубом туризма «Дельта» и Центром туристско-краеведческого творчества ученической молодежи. Вуз таким образом решил провести профориентационную работу, приглашая школьников обучаться профессиям историка, географа, а также осваивать новое направление – «Туризм», а дети получили возможность позаниматься на скалодроме, который имеется на базе вуза.

В соревнованиях приняли участия пять команд. Детям пришлось разбивать палатку, переправляться через «реку» по бревну, эвакуировать «раненых», вязать узлы, расшифровывать международные знаки безопасности и, даже, исполнять походные песни под гитару. Но самым экзотическими на дистанции были скальные маршруты: ребята с энтузиазмом взбирались на скалодром и по отвесной лестнице. Для многих это был первый опыт. Но точно не последний, ведь те, кто попробовали покорить вершину, обязательно повторят попытки еще.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: