Школьные экзамены: что, как и когда?

Переглядів: 1695

26 лютого 2015 11:14

Школьные экзамены: что, как и когда? фото
В Министерстве образования и науки утвердили порядок и график проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) учеников в 2014/15 учебном году.

Согласно приказу МОН, в школах первой ступени (4 класс) государственная итоговая аттестация будет проведена в период с 12 до 21 мая по трем учебным предметам: украинскому языку, чтению и математике.

Ученики девятых классов с 1 по 8 июня сдадут три школьных экзамена: украинский язык, математику и предмет по выбору учебного заведения. Нынешние одиннадцатиклассники в этом году станут первопроходцами: им уже 24 апреля предстоит сдать ГИА по украинскому языку и литературе в формате внешнего независимого тестирования. Экзамены будут проходить по правилам ВНО, по заданиям, составленных Украинским центром оценивания качества образования и в специально организованных пунктах тестирования. Результаты тестирования УЦОКО направит учебным заведениям, после чего они будут зачислены как результаты итоговой аттестации.

Второй этап итоговой аттестации для одиннадцатиклассников состоится в период с 22 по 28 мая. В это время выпускники школ сдадут экзамены еще по двум учебным предметам - математике или истории Украины, а также предмету по выбору учеников. При этом часть учеников класса может выбрать историю, а другая - математику. В школах, классах или группах с углубленным изучением предметов, специализированных учебных заведениях, лицеях, гимназиях, коллегиумах предметом по выбору может быть тот, который изучался углубленно.

Экзамены будут проходить в письменной форме. Задания для них будут составлять учителя соответствующей специальности и утверждать руководители учебных заведений. Все задания ГИА должны соответствовать государственным требованиям к уровню общеобразовательной подготовки учащихся.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: