Смена главы НБУ усилит панику, - эксперт

Переглядів: 990

25 лютого 2015 20:29

Смена главы НБУ усилит панику, - эксперт фото
Смена главы НБУ может усилить панику на валютном рынке - эксперты
Смена главы Национального банка Украины (НБУ) в нынешних условиях может усилить панику на валютном рынке, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Резкая критика Нацбанка премьер-министром неоправданна, она не добавляет стабильности и свидетельствует о разногласиях в подходах к укреплению финансового рынка между командой президента Украины и премьер-министра. Смена главы НБУ в условиях нестабильности на валютном рынке может усилить панические настроения на рынке", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По его оценке, новые административные ограничения Нацбанка являются адекватным ответом на ситуацию на валютном рынке. "Решения НБУ адекватны ситуации. Административные меры краткосрочные, они необходимы для того, чтобы разобраться в ситуации", - сказал банкир.

Глава правления среднего банка, который пожелал остаться неназванным, также полагает, что смена главы НБУ может негативно отразиться на курсе гривни.

"Сегодняшнее заявление премьер министра относительно действий Нацбанка наряду с отстранением на время служебного расследования от выполнения обязанностей руководства Государственной фискальной службы – это атака на президента. Смена главы НБУ может усугубить и без того сложную ситуацию на валютном рынке", - сказал он.

Заместитель председателя правления Ситибанка Владислав Сочинский полагает, что действия НБУ продиктованы резкой девальвацией курса.

"Если бы Нацбанк сегодня не окатил бы всех из ушата и не остудил бы пыл, вот тогда бы точно всем был бы швах. А так мое мнение - никакой паники и истерики от населения и честного бизнеса мы не увидим… История всех рассудит. Но еще раз - это был неожиданный, но единственно правильный шаг. Давайте просто подождем", - написал он в своем блоге в социальной сети Фейсбук.

Вместе с тем, по оценке председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки, новый виток паники на валютном рынке в значительной мере был обусловлен действиями НБУ.

"В новом витке паники на валютном рынке огромная вина НБУ. Если вчерашние административные ограничения относительно более строгих проверок импортных контрактов и запрета кредитования под покупку валюты вполне можно понять, то сегодняшний запрет банкам на покупку валюты для клиентов – явный перебор. Нельзя делать такие шаги без пояснений для рынка и без согласования с правительством", - написал С.Рыбалка в Фейсбуке.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк в среду подверг резкой критике решение НБУ о запрете банкам в течение трех дней осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов.

"НБУ самостоятельно, как всегда, без каких-либо консультаций, принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не добавляет стабильности национальной денежной единицы, за которую отвечает Национальный банк", - сказал он.

Премьер заявил, что резкое обесценивание гривни, курс которой накануне упал на межбанке до 33,8500 грн/$1, а на "черном" рынке - до 38 грн/$1, бьет по бюджету и по ценам.

"Это бьет в целом по всей экономике страны и создает плохие инфляционные ожидания и плохую реальность", - сказал премьер.

Источник: /interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
26 лютого 2015 г. (11:06)
Да вы что?

Схожі новини: