В Запорожской области появится семейная ферма

Переглядів: 1265

24 лютого 2015 18:42

В Запорожской области появится семейная ферма фото
В Запорожской области откроют семейную мини-ферму и три свинарника
В Запорожской области откроют семейную мини-ферму и три свинарника в рамках реализации новой программы.

В том числе численность коров насчитывает 59,2 тыс. голов (98%). Поголовье свиней составляет 322,7 тыс. или 95% к прошлому году. Поголовье птицы в области в этом году, наоборот, увеличилось на 283,8 тыс. к уровню прошлого года и насчитывает 6,1 млн голов (105%). На 2,1 тыс. голов также увеличилось поголовье овец. Их численность сегодня составляет 63,4 тыс. голов или 104% к уровню прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, в области нет проблем с производительностью скота. Надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях вырос на 5 кг и составил 304 кг (102% к уровню прошлого года).

В текущем году в Запорожской области планируют провести реконструкцию и ввести в действие четыре объекта, а именно: два свинарника-маточника; один свинарник-откормочник и одну семейную мини-ферму.

Стимулировать наращивание поголовья крупного рогатого скота и увеличение производства молока в регионе также будет помогать «Программа развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Запорожской области на 2014-2018 годы». Программа предусмотрена на пять лет с ежегодным выделением средств из областного бюджета в размере 1 млн грн из расчета 5 тыс. грн за каждую приращенную голову дойного стада коров.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: