В Украине нарастет валютная паника

Переглядів: 1428

24 лютого 2015 18:11

В Украине нарастет валютная паника фото
В Украине растет валютная паника – эксперт
Решение НБУ ввести новые валютные ограничения в целом "собьет" спрос на валюту со стороны импортеров, но приток иностранных денег не увеличит. Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Теперь больше будет серого валютного рынка, так как экспортеры и импортеры будут проводить сделки провоидть чреез офшоры и не заводить валюту в Украину", – пояснил эксперт.

Охрименко отметил, что среди населения нарастает валютная паника.

"Теперь уже никакие запреты на импорт не помогут. Это может закончиться тем что у нас будут перебои с импорными товарами, такими как бензин, бытовая техника, лекарства. НБУ все время надется на чудо", – считает Охрименко.

Напомним, сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева объявила об очередных шагах Нацбанка, предпринимаемых с целью стабилизировать ситуацию на рынке. В частности, теперь банкам будет запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк будет проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Тем временем, официальный курс доллара в Украине составил 28,36 грн/долл, а на межбанке курс американской валюты перевалил за 31 грн/долл.

Источник: segodnya.ua,/vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: