Детсад "Ласточка" прошел аттестацию

Переглядів: 1619

23 лютого 2015 09:41

Детсад Ласточка прошел аттестацию фото
Фото предоставлено ДУЗ № 24
Один раз в десять лет дошкольные учебные заведения города проходят аттестацию. Комиссия, в состав которой входят представители управления образования, заведующие и методисты детских садов города, оценивают работу коллег, их опыт и наработки. И от того, сумеет ли сад пройти аттестацию, зависит, сможет ли он в дальнейшем набирать группы мальчишек и девчонок, готовить их к школе и большой жизни.
Коллектив садика № 24 «Ласточка» успешно справился с поставленной задачей. Что не мудрено, ведь здесь свое дело знают и детвору любят.

Садик основной упор делает на экологическое воспитание дошколят. Ведь природу, окружающий мир, малыши познают в самом раннем возрасте и им в этом нужна помощь.

- Времена меняются и диктуют новые правила, подходы к образовательному и воспитательному процессам, - говорит заведующая садом Ольга Шевченко. - Мы должны не просто дать детям знания, но и научить их использовать эти знания на практике в будущем. Мы должны воспитать сильную и творческую личность, которая способна принимать смелые решения, оригинально мыслить.

Чтобы воплотить в жизнь все эти требования, все сотрудники сада тоже должны быть креативными и неутомимыми в поисках новых форм работы. Это и демонстрировал коллектив аттестационной комиссии.
После экскурсии по саду гости увидели фильм, раскрывающий опыт работы сада в разных направлениях. Гости увидели, как воспитатели учат детей наблюдать за окружающим миром, исследовать его, понимать. На суд членов аттестационной группы были предложены фрагменты занятий с детьми разного возраста. Дети старшей группы на практике изучали агрегатные состояния воды, следя за тем, как льдинка превращается в лужицу, а пар собирается в капельки на поверхности. Воспитанники средних групп наблюдали, как меняется березка с каждой порой года и изучали животных в зоопарке на уроке английского. А самые маленькие постигали тайны окружающего мира через игру «Квочка», подражая цыплятам и учась послушанию.

Естественно, в саду дети не только учатся, но и взрослеют, становятся сильнее. В этом им помогает ежедневная зарядка, которую малыши так любят. И, конечно же, детский восторг вызывают прогулки с играми во дворе, представления и праздники, которые для них устраивают воспитатели.

Но чтобы пройти аттестацию, саду не достаточно учить и воспитывать. 10 дней комиссия детально изучала документацию, которая ведется в саду, материально-техническую базу, смотрела, как ведется работа с родителями, как организовывается питание, обеспечивается безопасность детей и многое другое. После скрупулезной работы члены комиссии дали свое заключение: сад прошел аттестацию. А это значит, детям здесь хорошо и «Ласточка» выпустит из своего «гнезда» еще не одно поколение любознательных малышей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: