Стало известно, во сколько обойдется борщ запорожцам

Переглядів: 1206

22 лютого 2015 18:06

Стало известно, во сколько обойдется борщ запорожцам фото
В Запорожье подсчитали стоимость любимого блюда украинцев
В Запорожье местные журналисты подсчитали стоимость любимого блюда украинцев.

За продуктами мы отправились на Центральный рынок по улице Анголенко. Для борща решили взять курятину, говядину или свинину, картофель, свежую белокочанную капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту и фасоль.

Литр подсолнечного масла сейчас стоит около 20 гривен. Так как его понадобится совсем немножко, мы не учитываем его в стоимость нашего борща, равно как и соль, перец и лавровый лист.

Итак, картофель на рынке сейчас можно купить за 4-5 гривен за килограмм, есть, конечно, и подороже. Но продавец Мария настоятельно убеждала, что весь картофель вкусный. Кстати, за последние месяцы он подорожал в среднем на 50 копеек. Как объяснила продавец, картошка довольно хорошо перенесла зиму, длительных заморозков практически не было, поэтому цена пока держится на одном уровне.

Свеклу продают по 6 гривен, капусту можно купить за 7-8 гривен, лук крупный стоит в среднем 5-6 гривен, лук-шалот, а в народе просто "кущевка", – 15 гривен за килограмм. Килограмм морковки обойдется в 7 гривен, стакан фасоли – 6 гривен, пакетик томатной пасты, рассчитанный на 3 литра борща, обошелся в 3 гривни. Но если покупать сразу пол-литровую банку, выйдет дешевле. Домашняя курятина, телятина на кости и свиные ребрышки можно купить в среднем по 40-45 гривен за килограмм, каждый может выбрать по вкусу.

В итоге, 3-литровая кастрюля борща с мясом обошлась в 29 гривен 10 копеек, постный борщ будет стоить около 16 гривен.
По наблюдениям, в это же время в прошлом году кастрюля борща обходилась в 23 гривни.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: