Высокая стоимость газа вынудит украинцев экономить

Переглядів: 1121

21 лютого 2015 19:20

Высокая стоимость газа вынудит украинцев экономить фото
Высокая стоимость газа заставит украинцев его экономить - представитель Госдепа США
Главная проблема в энергосекторе Украины — в повышении его эффективности, то есть в эффективном использовании энергоресурсов непосредственно гражданами, которые привыкли к почти бесплатному пользованию ресурсами.

Об этом в интервью ZN.UA заявил специальный посланник и координатор по международным энергетическим вопросам, руководитель Бюро энергетических ресурсов в Государственном департаменте США Амос Хохштейн.

"Существует мировой опыт, доказывающий, что иным образом, кроме как поднять цены на ресурсы, в частности энергетические, убедить людей использовать их эффективно — невозможно. Счет за использованные энергоресурсы — самый действенный аргумент, особенно если человеку он очень не нравится. Это окончательно убеждает изменить свое отношение к использованию ресурсов, побуждает к эффективным действиям, в том числе к сбережению. Правительства в такой ситуации ведут себя так же, как и люди. Однако проблему повышения цен можно рассматривать и с другой стороны: если вы покупаете какой-либо продукт за десять гривен, а потом продаете его за пять, то скоро нечем будет давать сдачу", - сказал Хохштейн.

По его мнению, поднимать цены до уровня рыночной стоимости в нынешних сложных экономических условиях— это "очень сложно и ответственно". Поэтому нужна действенная государственная поддержка тех, кто в ней на самом деле нуждается.

В этой связи представитель Госдепа сообщил, что украинское правительство сейчас работает над эффективной программой предоставления субсидий населению.

"Цена будет повышаться для всех. Но если вы можете себе позволить отапливать помещение и при этом открываете окна, то должны заплатить за такое неэффективное использование ресурса. Должны платить полную стоимость энергозатрат и люди, которые финансово способны это сделать. В целом нужно в этом смысле дисциплинировать людей, независимо от их достатка и доходов, потому что Украина является энергонеэффективной страной. Необходимо изменить модель поведения. Компенсировать подорожание всем не имеет смысла. Кто имеет возможность, тот должен платить. Соглашусь с вами в том, что социально незащищенным людям в этом процессе необходимо помочь", - отметил Хохштейн.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

kotik
21 лютого 2015 г. (20:57)
сначала заставьте наших горе-руководителей самим изначально экономить а потом уже об этом говорить населению!

Схожі новини: