Как во Дворце воспитывают граждан, профессионалов, носителей культуры

Переглядів: 1766

19 лютого 2015 11:11

Как во Дворце воспитывают граждан, профессионалов, носителей культуры фото
Фоторепортаж автора
18 февраля во Дворце детского и юношеского творчества прошел областной семинар для педагогов внешкольных учебных заведений Запорожской области. Дворцовцы поделились своим опытом воспитания гражданина, профессионала, носителя культуры.

Как рассказала директор Дворца творчества Татьяна Мищак, в рамках плана работы внешкольных учебных заведений области в этом учебном году запланировано провести шесть семинаров. Мелитопольский Дворец открывает череду этих семинаров. Около 40 педагогов внешкольных учебных заведений из Васильевки, Михайловки, Черниговского района, Молочанска, Веселого, Бердянска, Токмака, Орехово, Энергодара, Приморска, Акимовки, Мелитополя и Мелитопольского района, Приазовья, Запорожья, Камышевахи стали участниками этого семинара. Его тема - "Развитие жизненной компетентности и творческой личности, способной успешно реализоваться в социуме, как гражданин, профессионал, носитель культуры".

С первых минут прибывания во Дворце участники семинара почувствовали удивительную, гостеприимную, запоминающуюся и присущую этому учебному заведению атмосферу: у входа в актовый зал Дворца участников семинара встречали воспитанники танцевального центра "Грация" во фраках, проводили в бальный зал, где играла живая музыка и демонстрировалось слайд-шоу о жизни коллективов Мелитопольского Дворца творчества. Официальная часть семинара началась необычно - с танцевальной постановки в исполнении танцоров ТЦ "Грация". Далее всех участников приветствовал начальник управления образования Игорь Елисеев, а директор Дворца Т. Мищак провела презентацию своего учебного заведения. В теоретическом блоке семинара с докладами о работе своих коллективов выступили руководители декоративно-прикладного отдела Дворца.

Экскурсия по классам и отдых в кенди-баре сменили теорию на практические впечатления. А потом участникам семинара было предложено в ходе четырех мастер-классов, которые провели руководители кружков декоративно-прикладного отдела Дворца Юлия Болбат, Елена Борзова, Елена Ташевская, Татьяна Карайлиева и Наталья Слушаева, освоить новые, интересные техники рукоделия. "Семинаристы" с огромным увлечением и старанием своими руками изготовили ярких весенних птичек из ниток, сплели символ коловрата в технике мандалы, декорировали салфетки в технике набойки и украсили соленое тесто природными материалами.

Завершающей частью семинара стал мини-концерт, подготовленный воспитанниками Дворца, и подведение итогов семинара. "От школ с обязательным образованием и посещением уроков, нас, внешкольников, отличает тот факт, что на занятия в кружки и секции ребята приходят по своему желанию. В Мелитопольском Дворце созданы все условия, когда ребенок "не жить готовится", а живет полной, яркой, насыщенной жизнью!", - подытожили участники областного семинара.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: