Чуркин возражает против введения в Украину миротворцев ООН

Переглядів: 1066

19 лютого 2015 10:32

Чуркин возражает против введения в Украину миротворцев ООН фото
Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что решение украинских властей запросить размещение в стране миротворческого контингента противоречит минским договоренностям. Об этом сообщил телеканал "112 Украина".

-Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в "Донецкой и Луганской республиках" будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет, - заявил Чуркин.

Напомним, вечером 18 февраля Порошенко предложил СНБО обсудить участие миротворцев ООН в урегулировании конфликта в Украине в связи с нарушением Минских договоренностей под Дебальцево..

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет принял решение обратиться к Совбезу ООН и Евросоюзу с просьбой развернуть в стране полицейскую миссию.

В первые о вводе миротворцев говорили после теракта в Мариуполе и Волновахе. Вопрос поднимал финский депутат Илкка Канерва, который считает, что миссия поможет избежать дальнейшего разрушения и жертв. И Порошенко упоминал об этом во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Одной из первый откликнулась Польша, которая предварительно была готова направить своих миротворцев в Украину.

источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: