В Запорожской области опасаются бешенства

Переглядів: 1141

18 лютого 2015 19:02

В Запорожской области опасаются бешенства фото
Бердянские ветеринары бьют тревогу по поводу бешенства среди животных
Бердянские ветеринары бьют тревогу по поводу бешенства среди животных. Некоторые хозяйства закрыли на карантин.

В Бердянском районе ветеринары обеспокоены вспышкой бешенства среди животных. За месяц в районе зафиксирован уже четвертый случай заболевания, сообщил руководитель ветеринарной службы Бердянского района Дмитрий Венцев, сообщает ПРОБердянск.

«Ветврачом на Бердянщине я работаю около 30 лет, но такой вспышки бешенства я не помню. За месяц уже четвертый случай», – отметил Дмитрий Венцев.

В связи с этим было принято решение закрыть на карантин хозяйство одного из фермеров, жителя поселка Шевченко, Дмитровского сельсовета. Ветеринарная служба Бердянского района разработала программу по пероральной вакцинации домашних животных. Егери и охотники Бердянского района продолжат работу по отстрелу лис и волков. Однако, по словам руководителя общества охотников Георгия Короля, постоянным разносчиком вируса бешенства являются полевые мыши, поедая которых заболевают домашние кошки и собаки.

«Полностью поддерживаю Дмитрия Венцева, без вакцинации никак не обойтись», – говорит Георгий Король.

Отметим, что бешенством болеют дикие мясоедные животные, которые, кусая, заражают домашний скот. От своих питомцев заболевает и человек. Протекает болезнь с тяжелыми симптомами и всегда заканчивается летально.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: