США призывают РФ к перемирию

Переглядів: 1070

17 лютого 2015 19:37

США призывают РФ к перемирию фото
США призывают Россию и боевиков не нарушать перемирие
Соединенные Штаты серьезно обеспокоены ухудшением ситуации внутри и вокруг Дебальцево в Восточной Украине, говорится в заявлении Госдепартамента США.

Как отмечается в документе, специальная миссия мониторинг ОБСЕ подтверждает, что атаки продолжаются в этой области, а также в других местах, в том числе в Северодонецке, Луганске и Донецке.

Госдеп США также отмечает, что за прошедшие сутки позиции украинских военных были обстреляны 129 раз. В результате этих обстрелов погибли пять человек, еще 25 получили ранения. "Сепаратисты публично объявили, что отказываются соблюдать перемирие в Дебальцево, наблюдателям ОБСЕ не предоставили гарантий безопасного доступа", - говорится в заявлении.

"Эти агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают новому перемирию и ставят под угрозу запланированный вывод тяжелых вооружений, как это предусмотрено в минских соглашениях от 12 февраля. Мы внимательно следим за сообщениями о движении российской военной техники в сторону Дебальцево", - говорится в заявлении Госдепа США.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить все нападения, вести диалог с ОБСЕ для облегчения прекращения огня, как это предусмотрено минскими соглашениями от 12 февраля", - сказано в тексте документа.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: