Лукашенко рассказал о "нормандской четверке"

Переглядів: 1552

16 лютого 2015 19:32

Лукашенко рассказал о нормандской четверке фото
Лукашенко о "нормандской четверке": "Олланд — добряк, Меркель – человечная, а Порошенко - очень напряженный
Как только Александр Лукашенко проводил лидеров "нормандской четверки" из Дворца Независимости, он дал интервью ведущему программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" Сергею Брилеву, сообщает "КП-Беларусь". В котором рассказал том, как готовился саммит, какими ему показали лидеры Франции и Германии и о…

… ПРЕЗИДЕНТЕ ФРАНЦИИ

"Я не ожидал, что Олланд добряк. Интересный, добрый, очень коммуникабельный и очень, мне показалось, осторожный человек. Понимаете, такой аккуратный человек я бы сказал".

… КАНЦЛЕРЕ ГЕРМАНИИ

"Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств. Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности, в том числе ее моторности, и сговорчивости Путина, добились здесь результатов".

"Она блестяще разговаривает по-русскки. Ведь она родилась в ФРГ и в тот же год переехала в ГДР. И, как вы знаете, в ГДР русский язык тогда все знали. Она отлично знает русский".

… РАССТАНОВКЕ ФЛАГОВ

При совместном протокольном фотографировании флаги на саммите были расставлены так: Беларусь, Россия, Германия (в центре), Франция, Украина.

"У нас одна женщина (Меркель, она должна быть в середине, - Ред.). И два президента – главные действующие лица (Путин и Олланд, - Ред.). Ну а мы с Петром (Порошенко, - Ред.) так сказать фигуры равновеликие (поэтому стояли по бокам, - Ред.).

Ну мы же друзья (поэтому белорусский и российский флаги рядом, - Ред.). Вы заметили, когда мы стали, я Владимиру Владимировичу говорю: ничего, что мы рядом. "Это очень правильно", - сказал он. Это если глубже посмотреть на эту проблему".

… ЕДЕ

"Мы им предлагали все. У нас был готов полноценный обед, по-моему, из трех блюд. Суп, борщ, потом мы яичницу сделали белорусскую, драники. Их же надо было накормить. Поэтому все, что они заказывали и просили. Вот, кстати, когда Меркель уходила, она повернулась ко мне, подозвала и говорит: "Спасибо вам за то, что накормили. Я такой пищи вкусной еще не пробовала".

… ЗАПАДЕ

"Я бы не говорил, что мы как-то наладили отношения с ними (с лидерами европейских стран. — Ред.). Не лелею здесь никаких надежд. Абсолютно искренне и честно хочу сказать: я уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые, резкие повороты и так далее. Во-первых, извините за нескромность, я обладаю неким политическим опытом, не только багажом, он тоже за плечами есть. Я уже этого насмотрелся, видел разные переговоры, вел их".

… ОРГАНИЗАЦИИ САММИТА

"От чего, собственно, голова у меня закружилась? От того, что меня попросили, мне поручили в конце концов организовать это мероприятие? Бог с вами, я не преувеличиваю здесь роль Беларуси и свою роль, как обычно. Не преувеличиваю".

"Поэтому, если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться — выбросьте это из головы. Этого, во-первых, никогда не будет. Во-вторых, откровенно говорю, меня и не приглашают и там не ждут (на Западе, - Ред.). А в-третьих, мы же с вами русские люди. О чем речь, мы с вами люди, родившиеся на одной земле, у нас есть общая история. У нас общие взгляды. И, наверное, немаловажно, как бы вы там не думали о наших отношениях, с президентом России мы друзья, не только братья родные, но и друзья. Вот из этого и исходите".

Через день Александр Лукашенко поговорил с ведущим программы "Центральное телевидение" телеканала НТВ Вадимом Такменевым. Оказывается Александр Лукашенко хотел бы обсудить ситуацию в Украине с Путиным и Порошенко в трехстороннем формате. И рассказал о…

… ЗВОНКЕ ПУТИНУ

"Я ему говорю (Путину, - Ред.): "Успокойся, ну ты же знаешь, что белорусы могут все. Мы все сделаем (организуем саммит, - Ред.) на высшем уровне".

"Я ему (Путину,- Ред.) звоню утром (11 февраля, - Ред.). "Ну как?". "Нормально. Вот прилетел (из Египта, - Ред.), даже отдохнуть не успел". Я ему рассказал, как договаривались, что вот это сделали, это сделали. Говорю, даже дырки на асфальте заклеили. Говорю, полтысячи журналистов. Интерес колоссальный. Но, наверное, говорю, ты не отследил, в интернете уже начинают вбрасывать, что Путин плюнет на все... Вот я ему это рассказал и говорю: я тебя жду в Минске". Он: "Да, да, да".

… ГОСТЯХ

"У нас у славян так принято: приехал гость. Ну как же он так приехал и его не угостить, не накормить. Что касается спиртного, кто-то хочет выпить, кто-то хочет взбодриться".

… СВОЕЙ РОЛИ ПОСРЕДНИКА

"Я же разговаривал с Владимиром Владимировичем (Путиным, - Ред.), я с Порошенко в контакте был. Тоже была моя работа: ввести его в курс дела, что-то сказать, подсказать, свое высказать. Но Путин ему (Порошенко, - Ред.) послал очень приятный и сильный, серьезный мэседж по послевоенному устройству этих территорий. Я ему это передал и свою позицию высказал".

… НОВЫХ ПЕРЕГОВОРАХ

"Мне всегда хотелось и сейчас еще больше хочется сказать: ребята, давайте сядем и на деле, вот мы втроем без всяких посредников, договоримся, как мы прекратим эту войну, если мы хотим ее прекратить, как понять и как оградить вот этих людей, которые многие идейно воевали за свою землю, как с ними договориться? Вы ж понимаете – Захарченко, Плотницкий (главы ДНР и ЛНР, - Ред.) – как к ним не относились, а вдруг они от души. Как с ними договориться?".

… ПОРОШЕНКО

"У него (Порошенко, - Ред.) напряжение было дикое. Самое сильное напряжение было у Петра, я же наблюдал за этим. Но они и вдвоем и втроем, бегали со своими советовался, военным звонил. Поэтому, если бы даже пару рюмок выпил и расслабился, не грех было".

"Когда мы с ним расставались, я его спросил: "Петр Алексеевич, ты доволен?". Он говорит: Ну мы сделали максимум, очень трудно будет работать с ним". Я в шутку говорю: "Да нормальные они ребята, и в Донецке, и в Луганске. Договорился". Он засмеялся: "Твой бы оптимизм всем".

… МИРЕ НА ДОНБАССЕ

"В 00 часов 15 числа прекратится стрельба, если прекратится. Но дальше пахать надо".

источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: