Порошенко пригрозил ввести военное положение

Переглядів: 3307

14 лютого 2015 20:37

Порошенко пригрозил ввести военное положение фото
Порошенко снова пригрозил ввести в Украине военное положение
Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в Донбассе действительно установится перемирие, подчеркивая, что в противном случае в стране придется вводить военное положение.

"Я уверен, что мы сегодня стоим на важном перепутье: или враг прекращает огонь, и начинается деэскалация и политическое урегулирование (…) или враг навязывает эскалацию конфликта и нам, и всему миру", - сказал он в ходе передачи техники украинским пограничникам в субботу в Киеве.

Украина рассчитывает "на победу здравого смысла над болезненными имперскими амбициями", подчеркнул он.

"Мы рассчитываем, что тот, кто дал в свое время отмашку на начало боевых действий на Донбассе, наконец-то опомнится и скомандует прекратить стрельбу с 00.00", - добавил президент.

В случае, если перемирие не будет установлено, Порошенко пообещал ввести на всей территории страны военное положение.

"Еще до Минска на заседании Кабинета министров Украины, я предупредил, что нам нужно будет в случае, если мира не будет принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения. Еще раз подчеркиваю: в этом случае военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, но и по всей стране", - сказал он.

При этом президент заявил о новых скоплениях российской военной техники на границе с Украиной.

"Наши партнеры и друзья, опираясь на собственные разведывательные данные, подтверждают не только наличие российских танков, систем залпового огня, бронетранспортеров под Дебальцево и на других точках, но и констатируют концентрацию на границе новых партий российской военной техники, готовой ко вторжению на нашу родную землю через пока не контролируемые нами участки границы", - сказал он.

До момента, когда обе стороны конфликта в Донбассе, согласно Минским договоренностям, должны прекратить огонь, осталось менее 10 часов. При этом ситуация в зоне АТО остается крайне напряженной: украинские военные сообщают о непрерывных обстрелах Дебальцево и наступлении боевиков в районе Мариуполя.

В конце декабря 2014 года Петр Порошенко уже заявлял, что военное положение будет введено немедленно при "выходе из мирного процесса и развязывания или продолжения полномасштабной военной агрессии".

Как известно, в январе на территории Украины было совершено несколько актов эскалации конфликта, в частности - обстрелы транспорта в Донецке и Волновахе, теракты с десятками жертв в Мариуполе и Краматорске.

Источник:zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
14 лютого 2015 г. (22:10)
Больше, еще больше трупов украинцев во благо потрошенко и чёрного хозяина...
А тем временем у жителей Украины (пока их отцы, сыновья, братья в АТО) будут выселять за долги на улицу, так как их кормильцы не смогут защитить от всевластия и беззакония чинуш на местах.
Вначале всех убьют, а оставшихся в живых обдерут как липку 

Схожі новини: