Запорожские библиотеки пока оставят в покое

Переглядів: 1214

13 лютого 2015 20:16

Запорожские библиотеки пока оставят в покое фото
О ликвидации запорожских библиотек речь пока не идет
О ликвидации запорожских библиотек речь пока не идет. Но новшества все же могут появиться.

На днях эти руководители, а также директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Влади-слав Мороко и глава постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета Владимир Черленюх дали пресс-конференцию.

- О ликвидации библиотек речь на данный момент не идет и в таком контексте на рассматривается, - заявил Владислав Мороко.
Мы подготовили ответ депутатам облсовета, суть которого в том, что библиотеки нужны для общества, должны быть сохранены, но реформированы, стать не только центрами хранения книг. Кроме того, каждое из коммунальных учреждений предложило финансовое сокращение. Общая сумма экономии государственных средств - около 2 млн. грн., за счет оптимизации штатной структуры, отказа от, возможно, неуместных на данный момент ремонтов.

- Нет принятого решения о ликвидации какого-то учреждения, - говорит Владимир Черленюх. - Сегодня идет обсуждение. У нас не стоит задача сэкономить — депутаты подходят с точки зрения рационального использования средств.

В таком виде, который сегодня есть у некоторых наших учреждений, они не могут существовать.
К примеру, областные детская и юношеская библиотеки являются объектами собственности облсовета, но находятся в арендованных зданиях городской громады.

В одной из библиотек остро стоит вопрос замены электропроводки — случись пожар, все может сгореть, и мы понесем колоссальные потери.
У нас есть три видения решения вопроса.

Первое — городская власть принимает решение и берет эти библиотеки на свое содержаниекак городские.

Второй вариант — городская власть вправе принять решение о передаче зданий с баланса города на баланс области, чтобы мы могли вкладывать туда деньги и проводить ремонты.

Третий вариант — городская власть может выделить деньги на ремонт своих зданий, в которых находятся наши областные библиотеки. Надо привести их в порядок, чтобы библиотеки могли существовать в полноценных нормальных зданиях. Может быть, на базе библиотек стоит создать литературные клубы. (Но эти библиотеки и так работают в подобном формате. - С. О.). У нас в городе 25 взрослых и 17 детских, плюс 2 детских областного значения. Я думаю, этого достаточно.

Впрочем, с вариантом передачи городу областных библиотек их руководители не согласны.
- Если это будет сделано, то библиотека потеряет статус областной, - обеспокоена директор областной библиотеки для детей "Юний читач" Лариса Данилова. - А ведь областная библиотека является методическим центром, "проводником" многочисленных все-украинских и национальных программ. Нельзя оставить область без областной детской библиотеки, это нонсенс!

Источник:iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: