Запорожцы продолжают болеть гриппом

Переглядів: 1120

9 лютого 2015 19:40

Запорожцы продолжают болеть гриппом фото
В Запорожье ОРВИ и грипп продолжают "косить" школьников
В Запорожье ОРВИ и грипп продолжают "косить" школьников. Медики просят придерживаться определенных правил.

В Запорожье продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенно среди школьников. За неделю показатель заболеваемости вырос на 23,7%, и на сегодня в городе зарегистрирован 7931 случай заболеваемости ОРВИ, в том числе 44 - гриппом.

По информации эпидемиологов, заболеваемость среди детей школьного возраста выросла на 16,9%. В связи с этим по состоянию на 6 февраля приостановлен учебно-воспитательный процесс в 13 учебных заведениях областного центра, 134 классах и 5 группах дошкольных учреждений Запорожья.

При этом, заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения остается ниже эпидемического порога на 24,6%.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на минувшей неделе снизилась на 17,2%. За медицинской помощью в лечебные учреждения обратилось 96 запорожцев. Из них 60,4% составляют дети. По данным эпидемиологов, большинство заболеваний горожан было спровоцировано в результате употребления недоброкачественных продуктов, а также из-за допущенных нарушений правил хранения и приготовления еды (65,8% всех случаев). В 34% случаев недоброкачественная продукция была приобретена на стихийных рынках. Основными факторами передачи инфекции остаются мясная и молочная продукция.

Также были проведено 12 внеплановых проверок объектов по заявлениям граждан и расследовано 16 случаев инфекционной заболеваемости в организованных коллективах и 139 случаев - в домашних условиях.

На минувшей неделе было проведено лабораторное исследование 54 проб пищевых продуктов на микробиологические показатели. Выявлено три отклонения.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: