На ремонт запорожских медучреждений выделили средства

Переглядів: 1037

7 лютого 2015 13:09

На ремонт запорожских медучреждений выделили средства фото
Запорожский облсовет выделит средства на ремонт трех крупных медучреждений
Запорожский областной совет выделит средства на ремонт трех крупных медучреждений.

В этом году главные областные больницы получат из бюджета Запорожской области средства на проведение ремонтов и закупку необходимого оборудования. Об этом заявил председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко во время посещения Запорожской областной клинической больницы.

Рабочую поездку глава депутатского корпуса начал с посещения пищеблока, реконструкция которого началась еще в сентябре 2007 года. Объект, на реконструкции которого уже освоено 2 млн 52 тыс. грн, находится в состоянии комы. До сих пор обеды для 800 пациентов областной больницы, а также 70 пациентов областного эндокринологического диспансера готовят в неприглядных условиях на устаревшем оборудовании. Эти энергоемкие плиты 1978 года выпуска давно уже подлежат списанию.

– Чтобы завершить комплекс строительных работ и закупить энергоэкономные электроплиты, в этом году из областного бюджета планируем выделить 6 млн грн. Ведь хорошее питание, как известно, – залог выздоровления. А не все родственники пациентов из отдаленных районов области имеют возможность подкармливать своих родных, находящихся на стационаре, – сказал Виктор Межейко.

Не менее животрепещущим для ЗОКБ является реконструкция перехода между основным корпусом и поликлиническим и диагностическим отделениями. Из-за затянувшейся (с 1986 года) реконструкции нянечки, санитарки и медсестры вынуждены транспортировать больных из одного корпуса больницы в другой по улице в любую погоду.

– В 2005-2012 годах в этот объект уже инвестировано около 3,5 млн грн, но результата нет. Больше мы откладывать проблему в долгий ящик не будем. Примем все меры для решения этого вопроса, – отметил Виктор Межейко.

В центральном стерилизационном отделении областной больницы на стерилизаторах 1979 года выпуска проходит обработку весь инструментарий этого крупного медицинского учреждения.

– Работать на оборудовании, не обновлявшемся с 1970-х годов, с момента сдачи областной больницы в эксплуатацию, – это подвиг. В XXI веке мыть скальпели и щипцы вручную – неправильно. Посовещавшись с депутатами, мы приняли решение предусмотреть в бюджете области на этот год 5,5 млн грн. Нужно срочно переходить на ультразвуковую чистку инструментов, исключая человеческий фактор, – сказал Виктор Межейко.

В операционном блоке ЗОКБ самая острая проблема – отсутствие средств на техническое обслуживание аппаратов искусственной вентиляции легких, недостаток следящих мониторов, электрокардиографов и дефибрилляторов. Техобслуживание современных аппаратов искусственной вентиляции легких колеблется в пределах 20 тыс. грн. Из 10-ти австрийских «Леонов» 6 вышли из строя. 30 операционных столов этого подразделения могли бы быть более эффективными, если бы все 10 наркозных аппаратов были «в строю».

– Время требует того, чтобы все операционные были оснащены по последнему слову техники. От этого зависит и качество проведения операций, и, в конечном итоге, выздоровление пациентов, – сказал Виктор Межейко и выразил надежду, что уже на ближайшей сессии депутаты областного совета проголосуют за выделение 315 тыс. грн на ремонт сломанного оборудования.

Также на сессии будет рассмотрен вопрос о выделении 715 тыс. грн из бюджета области на первоочередные нужды отделения катарактальной хирургии и реанимацию отделения кардиохирургии. В операционных этих отделений реализуется программа «Навстречу людям» - проводятся высокоточные операции.

Глава облсовета определил три реперные точки в сфере медицины, которым Запорожский облсовет в этом году будет уделять максимум внимания и средств. Это – Запорожская областная клиническая детская больница, Запорожская областная клиническая больница и Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

После посещения объектов, требующих немедленных капитальных вложений, глава областного совета актуализировал необходимость их финансирования:

– Сегодня определены узловые моменты, на которых будут сконцентрированы средства областного бюджета. Ни на секунду не сомневаясь в важности других медицинских учреждений, я уверен: нельзя распылять финансы «по чайной ложке», во всей области, потому что эти больницы предоставляют услуги жителям всего Запорожского края. Кроме того, на плечи этого Запорожской областной больницы сегодня ложится дополнительная нагрузка. Запорожская область приняла около 60 тысяч дончан и луганчан. Они должны быть уверены, что здесь им всегда окажут помощь – и экстренную, и плановую, – отметил глава депутатского корпуса.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: