Словакия увеличит газовый реверс в Украину

Переглядів: 886

7 лютого 2015 08:38

Словакия увеличит газовый реверс в Украину фото
Словакия увеличит реверс газа в Украину – Фицо
С 1 марта возможность газопровода "Вояны – Ужгород", по которому осуществляется реверс газа из Словакии в Украину увеличится с 11,5 млрд до 14,5 млрд кубометров. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы фактически выходим на 1/3 от объема вашей внутренней потребности", – цитирует Фицо пресс-служба президента. Словацкий премьер также подчеркнул, что стратегической задачей правительств двух стран является сохранение транзитного характера Украины и Словакии.

Порошенко в свою очередь высказал удовлетворение увеличением суточного объема поставок газа из Словакии до 40 млн кубометров. Он также выразил уверенность в том, что создание крупного газового хаба на базе рынков стран "Вышеградской пятерки" (Словакия, Венгрия, Чехия, Польша и Украина), о чем говорилось в Братиславе в ноябре 2014 года, отвечает интересам всех стран региона.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина в январе купила по реверсу у Словакии больше газа, чем у России.

Как известно, Украина получает газ по трем реверсным направлениям – через Польшу, Словакию и Венгрию. Наиболее перспективным считается именно словакский реверс.

Кроме того, "Нафтогаз" также покупает газ у РФ на условиях так называемого "зимнего пакета" – договоренностях, заключенных при содействии Еврокомиссии, которые будут действовать до конца марта.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: