В Запорожской области зарегистрировано 250 ВИЧ-инфицированных детей

Переглядів: 1700

5 лютого 2015 16:45

В Запорожской области зарегистрировано 250 ВИЧ-инфицированных детей фото
Об этом сегодня рассказала главврач Запорожского областного центра борьбы и профилактики ВИЧ-СПИД-инфекций Елена Петровская на заседании координационного совета по вопросам противодействия социальным болезням.

По ее словам, на сегодня, эпидемическая ситуация в области характеризуется широким распространением ВИЧ-инфекции среди представителей разных групп населения. В первую очередь среди людей, которые относятся к группам повышенного риска инфицирования ВИЧ. Сейчас изменен основной путь передачи ВИЧа с парентерального на половой.

- Передача ВИЧ половым путем занимает первое место и на 1 января составляет 52,5%. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2014 году вырос по сравнения с прошлым годом на 1,8%. А распространение инфекции среди населения области выросло на 8,8%. Ежегодно от 60 до 100 инфицированных женщин рождают детей. Всего на учете в нашем регионе находится 3858 ВИЧ-инфицированных человек. В том числе 1125 больных СПИДом. В области с ВИЧ-инфекцией зафиксировано 250 детей, а с подтвержденным диагнозом 63 ребенка. В том числе 24 ребенка с диагнозом СПИД. Лечение энтеровирусными препаратами получают 1716 ВИЧ-инфицированных человек Запорожской области, - отметила Елена Петровская.

На заседании координационного совета была утверждена программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки инфицированных и больных СПИДом в Запорожской области на 2015-2018 года.

Первоочередными задачами Программы участники мероприятия определили: снижение уровня заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции / СПИДа, передачи ВИЧ от матери к ребенку, исключение риска заражения ВИЧ при исполнении служебных обязанностей медицинскими работниками, предоставление качественных и доступных услуг по профилактике и диагностике ВИЧ-инфекции.

источник:iz.com.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: