Керри обсудит с Порошенко военную помощь Украине

Переглядів: 1122

5 лютого 2015 10:09

Керри обсудит с Порошенко военную помощь Украине фото
Вопрос о расширении военной помощи США Киеву станет одной из главных тем в ходе визита госсекретаря США Джона Керри.

В четверг Керри проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

В этот же день министры обороны стран-членов НАТО встречаются в Брюсселе, чтобы объявить о создании сил быстрого реагирования. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал этот шаг "самым значительным усилением нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны".
Как отмечает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, прежде всего речь идет о том, чтобы поддержать восточноевропейских членов Североатлантического альянса и отвести потенциальную российскую угрозу от стран Балтии – или любой страны-члена НАТО, если нынешний кризис на востоке Украины выйдет из-под контроля.

А в среду Эштон Картер, чью кандидатуру президент США Барак Обама предложил на пост главы Пентагона, заявил, что он склонен поддержать увеличение американской помощи Украине и не исключает возможность отправки Киеву летального оружия.

"Нам следует поддержать украинцев и помочь им защищать себя", - сказал Картер на слушаниях в сенате, отвечая на вопрос сенатора-республиканца Джона Маккейна, председателя комитета по делам вооруженных сил.

До сих пор американская администрация соглашалась на предоставление украинским властям лишь "нелетальной военной помощи" - например, раций и приборов ночного видения.

Однако после эскалации конфликта на востоке Украины президент Обама дал понять, что он готов пересмотреть эту позицию.

источник:korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: