Рада может инициировать прокурорское расследование работы НБУ

Переглядів: 1130

4 лютого 2015 20:40

Рада может инициировать прокурорское расследование работы НБУ фото
Раде предлагают инициировать прокурорское расследование работы НБУ
Верховной Раде предлагают отстранить главу Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву от выполнения служебных обязанностей на время проведения прокурорского расследование работы центрального банка.

Соответствующая инициатива закреплена в проекте постановления №2020, зарегистрированном в парламенте в среду.

"Обратиться к генеральному прокурору Украины Яреме Виталию Григорьевичу относительно проведения расследования деятельности должностных лиц НБУ и отстранения, на время расследования, от выполнения служебных обязанностей главы НБУ Гонтаревой Валерии Алексеевны", - указывается в документе, текст которого размещен на веб-сайте парламента.

Документом также предлагается ходатайствовать перед президентом Украины о предоставлении объективной оценки деятельности В.Гонтаревой и принятия соответствующего кадрового решения "в связи с потерей последней безупречной деловой репутации".

Инициаторами проекта постановления выступили депутаты от фракции "Народный фронт" экс-руководитель Нацфинуслуг Максим Поляков и экс-глава Печерской райгосадминистрации Геннадий Кривошея.

Кроме того, еще одним автором документа является член фракции "Блока Петра Порошенко" Виталий Куприй, прошедший в Раду по округу в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.) и последнее время критикующий политику президента и лидеров фракции по отдельным вопросам.

Кроме того, проектом предлагается признать работу НБУ неудовлетворительной и обратиться к президенту Украины с предложением безотлагательно пересмотреть соответствие членов Совета Нацбанка, назначенных по его квоте, в частности, в части наличия безупречной деловой репутации. По результатам рассмотрения предлагается принять соответствующие кадровые решения.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что за время пребывания В.Гонтаревой в должности главы НБУ состоялась рекордная, за время независимости Украины, девальвация гривни.

По оценке авторов проекта постановления, обесценивание гривни вызвано масштабными валютными спекуляциями на рынке и ненадлежащей политикой НБУ, которая приводит к обострению экономического кризиса и стремительному снижению уровня жизни населения.

"До критических размеров сократились золотовалютные резервы, в частности, из-за непрозрачного и неэффективного рефинансирования коммерческих банков", - отмечается в записке.

По оценке авторов проекта постановления, его принятие позволит стабилизировать работу НБУ, провести полное и всестороннее расследование деятельности должностных лиц центробанка и даст возможность исправить недостатки в курсовой политике регулятора.

Источник: interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: