Патриарх Филарет попросит оружие для Украины

Переглядів: 1055

4 лютого 2015 09:24

Патриарх Филарет попросит оружие для Украины фото
Филарет в США будет говорить о необходимости предоставления украинским войскам современных видов оружия.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет, прибывший с визитом в Вашингтон, во время встречи с представителями американской власти будет говорить о роли США как гаранта мира в Украине по Будапештскому меморандуму, а также о помощи со стороны Америки, в том числе оружием.

Об этом он сказал во вторник, 3 февраля, во время пресс-конференции в посольстве Украины в американской столице, передает Укринформ.

"Мы с Владыкой Епифанием приехали на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того чтобы помолиться вместе за мир и покой в мире, а, с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию", - отметил патриарх.

Он напомнил, что Украина в свое время доказала миролюбие, когда в 1994 году отдала весь потенциал ядерного оружия, который был третьим по объемам в мире. Тогда был подписан Будапештский меморандум, и гарантами выступили США, Британия и Россия. "Если Будапештский меморандум не будет соблюден, доверие к международным договорам в мире будет потеряно", - заметил патриарх.

Филарет в то же время подтвердил, что будет говорить о необходимости предоставления украинским войскам современных видов оборонного оружия. "Мы можем и сами (в будущем – Ред.) выпускать вооружение, но сейчас мы просим помочь нам защитить свою территориальную целостность", - отметил он, добавив, что духа украинским военным на передовой не занимать.

Он также призвал диаспору поддержать Украину средствами и гуманитарной помощью населению Донбасса, а также молитвой за мир и покой в Украине.

Программой визита патриарха Филарета кроме участия в молитвенном завтраке с Обамой предусмотрена его встреча в Конгрессе, в том числе отдельно с сенатором Джоном Маккейном, Государственном департаменте США, а также с общественными деятелями. По словам предстоятеля, на всех встречах он будет говорить о поддержке Украины.

Филарет планирует вернуться в Украину 6 февраля.

Напомним, ранее предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата заявил, что правда в конфликте на Донбассе – на стороне Украины.

источник:korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

timosh
4 лютого 2015 г. (12:06)
Ряженный самозваный поп - раскольник, ратует за убийство и продолжения гражданской войны. Истинно сказано: "по плодам узнаете их..."

Схожі новини: