02.02 - магические цифры для традиционного экомарафона

Переглядів: 1622

3 лютого 2015 12:01

02.02 - магические цифры для традиционного экомарафона фото
02.02 - 2 февраля - день, когда отмечается всемирный день водно-болотных угодий, день, когда в Мелитопольском центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи стартует традиционный экологический марафон.

По словам директора ЦЭНТУМ Татьяны Кот, в значительную дату - 2 февраля 2002 года была положена традиция проведения экологических марафонов для школьников в экоцентре вместе с коллективом педуниверситета и орнитостанцией. В этот день празднуется Всемирный день водно-болотных угодий. В ходе марафона запланировано проведение многочисленных и разнообразных экологических акций, конкурсов, праздников. "Нам очень нравится, что мы не ограничиваемся месячником или декадой экологического образования, а проводим марафон в течение нескольких месяцев - мы вот так широко развернулись. Завершается марафон 5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды. Таким образом у наших детей есть больший диапазон, чтобы проявить себя, свой творческий потенциал, получить больше интересной информации, сделать что-то полезное для окружающей среды: для своей школы, улицы, города", - сказала Т. Кот.

В этом году в 14-й раз дан старт экомарафону, на котором присутствовали школьники города - кружковцы экоцентра и учащиеся 6-А и 6-Б классов СШ-25, с которой экологи поддерживают тесные дружеские связи. Гостями мероприятия стали начальник научного отдела Приазовского природного национального парка Наталья Барабоха и старший научный сотрудник Азово-Черноморской орнитологической станции Раиса Черничко. Они подготовили и провели для ребят увлекательные презентации, отражающие ситуацию с водно-болотными угодьями на территории нашего края. Как отметила Н. Барабоха, в презентации показана важная роль водно-болотных угодий как для всего человечества, так и для Запорожской области, на территории которой находятся три водно-болотных угодья международного значения и множество угодий национального и местного значения. Завершилось мероприятие экоигрой между кружковцами ЦЭНТУМ и командами шестиклассников СШ-25, в которой проверялись в игровой форме полученные в ходе презентаций знания.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: