Запорожцы останутся без бесплатных ДЮСШ

Переглядів: 1125

1 лютого 2015 13:04

Запорожцы останутся без бесплатных ДЮСШ фото
Маленькие запорожцы скоро будут заниматься в ДЮСШ платно
Маленькие запорожцы скоро будут заниматься в ДЮСШ платно за счет взносов родителей.

С начала текущего года прекращено финансирование ДЮСШ по всей Украине, в том числе и в Запорожской области. Как рассказала на совещании в ОГА начальник управления молодежи, физической культуры и спорта Наталья Власова, это связано с вступление в действие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования».

Отметим, что ранее эти заведения финансировались за счет различных источников: областного, районных, местных бюджетов и бюджета фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

«После вступление в силу нового закона возник вопрос по поводу шести школ, которые ранее полностью содержались за счет фонда. Сейчас четыре школы мы включили в областное звено и будем финансировать за счет тех средств, которые предусмотрены на наше управление областным бюджетом на текущий год. Одна школа в Токмаке будет финансироваться за счет районного бюджета, по ДЮСШ в Бердянске вопрос решается. Мы не можем допустить закрытия этих заведений, потому что это не только спорт и физическое здоровье нашей молодежи, это живые люди, которые там работают, вкладывают душу в свое дело», – отметила чиновник.

Вместе с тем, в условиях недостаточного финансирования одновременно прорабатывается вопрос обеспечения финансовой самостоятельности детско-юношеских спортивных школ. На сегодня Министерство разрабатывает законный механизм относительно порядка и размера платы за обучение в ДЮСШ, который будет устанавливаться Кабинетом Министров Украины.

В Закон Украины «О физической культуре и спорте» уже внесены соответствующие изменения. Дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, будут учиться в ДЮСШ бесплатно.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: